Опытные образцы передвижных и мобильных отделений почтовой связи прошли заводские испытания в городе Шумерля (Республика Чувашия) во вторник, 24 июля.
Передвижные и мобильные почтовые отделения предназначены для оказания услуг почтовой связи в труднодоступных и малонаселенных сельских районах.
Новые отделения представляют собой мультисервисные пункты, оборудованные в соответствии с самыми современными требованиями. Они оснащены почтово-кассовыми терминалами, телефонной связью и каналами доступа в Интернет. В таких отделениях, помимо универсальных услуг почтовой связи, населению предлагается широкий спектр сервисов, необходимых в повседневной жизни. Это, к примеру, прием коммунальных платежей и денежные переводы, услуги междугородной связи.

В передвижном и мобильном отделении также оборудованы пункты коллективного доступа в Интернет, благодаря которым жители по лучат новые возможности, в том числе по приобретению навыков работы на персональном компьютере, получению заочного образования и трудоустройству. В ближайшее время опытные образцы передвижных отделений пройдут эксплуатационные испытания в филиалах Почты России в Архангельской, Московской и Псковской областях. Уже к 2010 году в 82 регионах планируется ввести в эксплуатацию более 700 передвижных и более 300 мобильных почтовых отделений. Это позволит существенно повысить качество обслуживания клиентов, проживающих в труднодоступных и малонаселенных сельских районах, и обеспечить им доступ к современным почтовым, финансовым и инфокоммуникационным услугам.