teplovoz-vityaz.jpgТепловоз «Витязь», изготовленный на Брянском машиностроительном заводе, отправляется на выставку в столицу сегодня, в четверг, 26 июля. А уже 2 августа на путях Рижского вокзала Москвы можно будет увидеть лучшие образцы железнодорожной техники, которые отбирает ежегодно ОАО РЖД для участия в выставках, посвященных Дню железнодорожника. В последние годы ни один смотр достижений отечественного локомотивостроения не обходится без продукции Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»).

В 2005-м году на экспериментальном кольце в Щербинке был представлен и продемонстрирован президенту России Владимиру Путину магистральный тепловоз 2ТЭ25К «Пересвет». В прошлом году в Санкт-Петербурге выставляли первый российский магистральный тепловоз с асинхронным приводом 2ТЭ25А «Витязь», изготовленный на БМЗ.

Подготовка тепловоза к экспонированию — серьезная работа, поэтому пришлось не только приостановить эксплуатационные испытания, которые сейчас проходит 2ТЭ25А, но и поручить бригаде слесарей Сергея Соболяускаса из цеха магистральных тепловозов и маляру Галине Федотовой заняться «имиджем» «Витязя». Рабочие устранили мелкие дефекты поручней, межсекционных переходных площадок, подновили лакокрасочное покрытие и даже заменили ковролин в кабине, тамбуре и дизельном отсеке. Вдруг и нынешнюю выставку посетят высокие гости и захотят, как Владимир Путин два года назад, подняться в кабину нового локомотива? Тепловоз отправляется на выставку в столицу 26 июля. А по возвращении со смотра будет наверстывать график испытаний, чтобы вовремя пройти все их этапы, сертификацию и получить право на серийное производство.