doyarka.jpg Областной конкурс мастеров машинного доения состоялся на базе колхоза имени Ленина в Стародубском районе в пятницу, 13 июля, в двадцать второй раз. В состязании приняли участие 28 человек, причем пятеро из них — мужчины

Конкурс проходил в четыре этапа: знание теории, сборка и разборка доильного аппарата на время, подготовка автомата к работе и доение коров в переносные ведра, санитарная подготовка и чистота выдоенного молока. На ферме «Рябовка» за ходом профессиональных состязаний следили заместитель губернатора, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Симоненко, замглавы администрации района Евгений Захаренко, начальник управления сельского хозяйства района Григорий Лапа, председатель колхоза имени Ленина Нина Вагина.

Поприветствовав участников «доильного забега», Николай Симоненко отметил, что «политика, проводимая в сельском хозяйстве, дает первые плоды». В области по нацпроекту «Развитие АПК» в отрасль вложено около миллиарда рублей. Строится пять агрогородков, в 2008 году планируется возвести еще два. 45 миллионов рублей власти намерены вложить в реконструкцию животноводческих помещений и свиноферм. Однако машины пока не могут заменить доярок и немногочисленных мужчин той же профессии.

Лучшей же стала Людмила Буянова, мастер машинного доения коров колхоза имени Ленина, набравшая 98,9 балла. Получив медаль, диплом, ценный подарок и премию в 10 тысяч рублей, 34-летняя победительница призналась, что на премиальные купит велосипед, чтобы ездить на ферму, и мобильный телефон. «Серебряной» дояркой стала Светлана Малашенко из ООО «Рассвет» Погарского района, «бронзу» увезла в СХГЖ «Ударник» Новозыбковского района Татьяна Ястребова. Дамы получили 9 и 8 тысяч рублей соответственно.

К сожалению, не вышло небольшой сенсации: не дотянул до победы молодой дояр из колхоза с символичным названием «Решительный» г-н Гребенников. Самую молодую доярку и самую пожилую (53 года) наградили грамотами и денежными призами.