Губернатор Николай Денин в пятницу, 20 июля, дал официальный старт уборочной кампании 2007 года. Это произошло на уже традиционном празднике «Первого снопа» на полях отделения Госома ОАО «Снежка». Николай Денин пожелал всем удачи и вручил памятную ленту «Лучший комбайнер уборки 2006 года» Петру Бобкову (отделение Бетово). «Лучшим водителем уборки-2006» стал Егор Одинощенков (отделение Новоселки).

Тут же, на празднике, работников «Снежки» проинформировали об условиях премирования на уборке зерновых культур. К примеру, по намолоту на комбайн установлено три призовых места: за первое — комбайнер получит ценный подарок на 15 тысяч рублей, за второе — на 12 тысяч, за третье — на 10 тысяч рублей. Водителей будут премировать с учетом перевезенных тонн зерна: за первое место – музыкальный центр, за второе — микроволновая печь, за третье — видеомагнитофон. Предусмотрены и другие премии.

К уборке в области приступили почти все хозяйства. В этом году предстоит убрать 250 тысяч гектаров. В прошлом году хозяйства Брянщины намолотили в общем более 300 тысяч тонн зерновых.