dom-internat_selzo.jpg Торжественное открытие дома-интерната для пожилых людей и инвалидов состоялось в городе Сельцо Брянской области в четверг, 12 июля. Ввод в строй здания, в котором также будет находиться комплексный центр социального обслуживания, стал результатом совместных усилий федеральных, областных, муниципальных властей, Пенсионного фонда: на его строительство было потрачено двадцать пять миллионов рублей. В этот день шестнадцать пожилых людей из Брянска и Сельцо отпраздновали здесь свое новоселье, всего же дом-интернат приютит около сорока человек.

В церемонии открытия дома-интерната принял участие губернатора области Николай Денин, председатель комитета по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы Екатерина Лахова, замгубернатора Тамара Старченко, член Совета Федерации от Брянской области Александр Петров, федеральный инспектор Михаил Калашников.

Николай Денин напомнил, что здание, в котором теперь располагается дом-интернат, раньше принадлежало местной администрации, в 2003 году незавершенное строительство здания передали под «Дом милосердия». После разработки проектно-сметной документации подрядчик приступил к реконструкции объекта. В доме-интернате будут жить 39 человек, на сегодняшний день здесь проживают 16 человек. На втором этаже здания будет размещен комплексный центр социального обслуживания Сельцо. Губернатор выразил благодарность всем, кто принимал участие в строительстве здания и его благоустройстве. В частности, директору ЗАО «Брянскстройсоюз» Михаилу Кабанову и директору дома-интерната Ларисе Гришиной.

Глава администрации города Сельцо Владимир Чугунов поблагодарил губернатора за такой «подарок» и поделился новостью: в ближайшее время в городе планируется открытие реабилитационного центра для детей и подростков. Екатерина Лахова, по инициативе которой на строительства дома-интерната из федерального бюджета были выделено 6 миллионов рублей, отметила, что в области социальному учреждению нет аналогов. Депутат поздравила пожилых людей с новосельем и подарила им комплекты книг.

После официальной части мероприятия и традиционного перерезания красной ленточки гости совершили экскурсию по зданию. Они посетили жилые комнаты, медицинские кабинеты, тренажерный зал, библиотеку, актовый зал, столовую, комнаты отдыха. Персонал учреждения просил присутствующих обратить внимание на комфортные и современные условия. Так, например, при передвижении на лифте в кабине играет релаксирующая музыка, автоматически сообщаются этажи. В ближайшее время здесь планируется открыть ритуальную комнату и кабинет трудотерапии.

После этого в актовом зале дома-интерната состоялся выездной семинар-совещание, на котором представители власти поговорили о ходе реализации приоритетных национальных проектов «Образование», «Здоровье», решении демографических проблем.

Фото пресс-службы обладминистрации.