predprinimatel.jpg Порядок «проведения мониторинга субъектов малого предпринимательства Брянска» утвержден постановлением горадминистрации с 4 июля. По мнению властей, собранная информация, позволит «эффективнее составлять и исполнять бюджет города», точнее прогнозировать социально-экономическое развитие Брянска

Порядок «проведения мониторинга субъектов малого предпринимательства Брянска» утвержден постановлением Брянской горадминистрации с 4 июля. Как рассказали в информационно-аналитическом управлении горсовета, пересчитать малый бизнес «по головам» городским властям понадобилось для того, чтобы, с одной стороны, правильно организовать работу по поддержке брянского предпринимательства, с другой — не позволить уклониться от налогов, а значит, и от пополнения городского бюджета.

По каким критериям относить предприятие к «малым», придумывать не надо: это определяет федеральное законодательство. Считать будут все: количество «субъектов», численность занятых, фонд оплаты труда, выручку, балансовую прибыль и убытки, объем продукции и поступление налоговых платежей… Собранная информация, по мнению властей, позволит «эффективнее составлять и исполнять бюджет города», точнее прогнозировать социально-экономическое развитие Брянска, поддерживать малый бизнес с помощью муниципальных целевых программ.

Мониторинг будет проводить городской комитет по экономике на основании данных органов госстатистики, налоговой службы, а при необходимости и органов Брянской исполнительной власти и местного самоуправления. Итоговый отчет должен представляться главе Брянской горадминистрации до 1 апреля и до 1 октября ежегодно.