Детские пособия в Брянской области во втором полугодии 2007 года вырастут на 33%. Об этом сообщил начальник областного управления соцзащиты Василий Суровый на заседании коллегии при губернаторе во вторник, 3 июля. Соответственно, пособия на детей для малоимущих родителей увеличится со 150 до 200 рублей, для матерей-одиночек — до 400 рублей, для детей военнослужащих — до 300 рублей.

Специалисты управления соцзащиты уточнили, что проект соответствующего постановления уже разработан, 10 июля его рассмотрит социальный комитет облдумы, а затем он будет вынесен на июльскую сессию Брянской Думы. «Вне зависимости от сроков принятия данного решения (а в том, что оно будет принято, в управлении не сомневаются), перерасчет по увеличившимся пособиям будет сделан с 1 июля», — отметили в управлении соцзащиты.

Замгубернатора и руководитель областного финуправления Елена Локтикова сообщила корреспонденту ИА «Город_24», что формально увеличение детских пособий во втором полугодии 2007 года потребует дополнительно 27 миллионов рублей — по 4,5 миллиона рублей на каждый месяц. Однако дополнительных средств «на социалку» в целом изыскивать не придется — у распорядителей есть резервы. «Дело в том, что благосостояние наших жителей чуть подросло, мы выплачиваем детские пособия только малоимущим, а их, по сравнению с первым полугодием 2007 года, стало меньше», — отметила г-жа Локтикова. «Вообще, мы планировали увеличить пособия с 1 января 2008 года, — добавила она. — Но, учитывая обращения жителей и появление дополнительных резервов после подведения итогов первого полугодия 2007 года, решили сделать это пораньше». По словам замгубернатора, в целом на детские пособия в 2007 году с учетом увеличения пойдет 255 миллионов рублей, в бюджете на 2008 год на эти цели планируется заложить 311 миллионов рублей.