ОАО «Брянскэнерго» развернуло активную кампанию по строительству электролиний 0,4 кВ на основе самонесущего изолированного провода (СИП). По сообщению пресс-службы «Брянскэнерго», сейчас специализированная Курская мехколонна №12 ведет строительство ВЛ СИП в поселке Супонево Брянского района, при этом монтаж новой линии ведется без отключения населенного пункта от электроснабжения. Работы затрудняются из-за того, что это густонаселенный район с большим количеством различных коммуникаций, подведенных к каждому частному владению, и плотным размежеванием земли. Чтобы в таких условиях пробурить скважину для новой опоры, приходится работать с ювелирной точностью. К тому же главная улица поселка, на которой ведется сейчас установка опор, одновременно является и междугородной автотрассой с постоянным потоком транспорта. В дальнейшем руководителям компании предстоит еще и сложный переговорный процесс с владельцами некоторых частных владений, где для подключения электроэнергии к жилым строениям необходимо установить опоры на территории приусадебных участков.

Кроме того, приобретены опоры и оборудование для новой ВЛ 0,4 кВ в поселке Мирный Брянского района, где будет построено 4,5 км линий электропередачи на основе самонесущего изолированного провода и три КТП-6/0,4 кВ. Электроснабжение поселка осуществлялось по электросетям, ранее принадлежавшим местному лесокомбинату. Лет десять назад он прекратил свое существование, сети перешли в муниципальную собственность и фактически не обслуживались. Жители и поселковая администрация неоднократно обращались с просьбой отремонтировать пришедшие в негодность ВЛ 0,4-6 кВ. Руководство ОАО «Брянскэнерго» приняло решение включить в инвестиционную программу 2007 года строительство сетей, обеспечивающих электроснабжение поселка. Там, где местная администрация берет на себя финансовые издержки уличного освещения, на новых линиях монтируются фонари для освещения улиц. С начала года в эти работы вложено 3,3 миллиона рублей. До конца года планируется построить новые линии 0,4 кВ на основе СИП более чем на 20 фидерах (60 км), что обойдется компании в 70,5 миллионов рублей.

Напомним, всего в 2007 году «Брянскэнерго» планирует инвестировать в реконструкцию и строительство новых объектов более 458 миллионов рублей — в 3,8 раза больше инвестиций прошлого года. За пять месяцев по капстроительству и реконструкции освоено уже более 77 миллионов рублей, это стопроцентное выполнение плана.