avtolavka.jpgРабота над региональной программой по торговому обслуживанию сельского населения, проживающего в отдаленных и малых населенных пунктах региона, началась в Брянской области. Власти намерены предоставить налоговые льготы тем предприятиям, которые займутся выездной торговлей в малонаселенных деревнях

Сейчас 1320 из 2510 сельских населенных пунктов Брянской области (53%) не имеют магазинов. Это, как правило, малонаселенные и удаленные от районных центров деревни. Жители деревень (а это, в основном люди, 70-80 лет) для того, чтобы закупить продукты, вынуждены отправляться в соседние деревни и поселки, за два-три, а то и больше километров.

Содержание стационарных предприятий торговли в деревнях, где проживают 4-100 человек, убыточно. Среднемесячный товарооборот розничных предприятий, расположенных в этих населенных пунктах, не превышает 10-25 тысяч рублей, покупательная способность низкая, а торговая наценка не покрывает издержки предприятий.

Областные власти уверены, что самый оптимальный путь решения проблемы — выездная торговля. Ее могут осуществлять предприятия потребительской кооперации, индивидуальные предприниматели, хлебокомбинаты и даже социальные и почтовые работники. Однако доставка продуктов питания в отдельные села и деревни зачастую невозможна из-за бездорожья. А если в населенном пункте проживают только 10-20 человек, то и ехать туда не выгодно.

В пресс-службе обладминистрации рассказали, что программа будет рассчитана на 2008-2010 годы, финансирование предполагается осуществлять из областного и муниципального бюджетов. В первую очередь в ней будет предусмотрен ряд налоговых льгот для тех, кто осуществляет выездную торговлю. Кроме того, на средства областного и муниципальных бюджетов предполагается приобрести автотранспорт с высокой проходимостью.