Поэтический вечер и концерт, посвященные 204-ой годовщине со дня рождения Федора Тютчева, пройдет в парке-музее имени Алексея Толстого в субботу, 2 июня, в 17.00. В 18.45 представители администрации области, литературная общественность города возложат цветы к памятнику поэту на театральной площади. После этого, в 19.00, в областном театре драмы начнется праздничный вечер «Памяти поэта». Здесь наградят лауреатов Всероссийской премии имени Федора Тютчева «Русский путь». Среди них брянская поэтесса Людмила Ашеко, член Союза писателей России Виктор Будаков и члены союза художников России, народные художники СССР Сергей и Алексей Ткачевы. «Русский путь» присуждается один раз в два года, денежный размер премии — тридцать тысяч рублей.

В воскресенье, 3 июня, праздник продолжится на родине поэта в Жуковском районе в селе Овстуг. В этом году отмечается 50-летие музея-заповедника «Овстуг». Гости станут участниками паркового праздника «Жива, жива душа поэта», услышат концерт популярной классической музыки «Мелодии старого Овстуга», побывают на театрализованных экскурсиях в овстугском парке и доме-музее Федора Тютчева, увидят выставку, посвященную 50-летнему юбилею музея. Для детей на «Поляне сказок» запланированы спектакли театра кукол.

Тем временем на площади села Овстуг развернутся народные гуляния «Гостиный двор» с участием коллективов-победителей творческих конкурсов и студентов Брянского областного колледжа искусств и культуры. В программе также «Самоварное шествие» и конкурс «Чайных дел мастера». Здесь же свои изделия покажут народные умельцы, концерты дадут коллективы областной филармонии «Арт-класс» и «Ватага». Неподалеку от дома-музея будут работать торговые ряды «Вкусная всячина» и первая областная выставка-ярмарка ранних овощей — этот пункт одно из нововведений праздника. После трапезы организаторы приглашают принять участие в концертно-игровой программе «Без песен рот тесен». Праздник во славу Федора Тютчева завершится в 15.00.