Ураган, обрушившийся на Брянщину во вторник, 29 мая, потребовал значительных усилий от специалистов БКС по ликвидации его последствий и принес компании немалый компании ущерб. Об этом говориться в пресс-релизе, распространенном «Брянскими коммунальными системами» в четверг, 31 мая. Отмечается, что в общей сложности компания понесла убытки более чем в миллион рублей.

Ремонтные бригады предприятия БКС «Электрические сети» работали над ликвидацией последствий урагана все дни 29, 30 и 31 мая. Быстрее всего устранили повреждения в поселке Клетня. Здесь повреждения были наименее значительны. В поселке Белая Березка Трубчевского района все восстановили полностью к 23.00 вторника, 29 мая. К 17.30 было устранено 76% повреждений в Трубчевске. В четверг, 31 мая, работы по ликвидации последствий урагана здесь были завершены.

В результате массового падения деревьев на провода высоковольтных линий в Трубчевске на ВЛ-10кВ повреждено девять железобетонных опор и выведено из строя семьсот метров линий электропередач, на ВЛ-0.4 кВт повреждено двенадцать опор и выведено из строя более полутора километров линий электропередач. В Белой Березке на ВЛ-6 кВт разрушено три железобетонные опоры, ВЛ-0.4 кВт повреждено шесть опор и выведено из строя семьсот метров линий электропередач.

В городе Трубчевск и в поселке Белая Березка повреждено 65 ответвлений электролиний от домов. В результате коротких замыканий в электросетях этих населенных пунктов было выведено из строя четыре головных участка КЛ-0.4 кВт общей протяженностью триста метров, повреждено семь кабельных концевых муфт, два выключателя нагрузки, семь автоматов, две панели ЩО-70 в ТП-10. Наиболее серьезными оказались повреждения в городе Почеп. Здесь, помимо прочего, ураганом выведено из строя пять трансформаторных подстанций. На 17.00 четверга, 31 мая, работы продолжались на трех трансформаторных подстанциях. Остальные повреждения устранены. Работы продолжаются и будут завершены утром пятницы, 1 июня, отметили в пресс-службе ОАО «БКС».