libruary.jpgВыставка известного ученого в области почвоведения Григория Воробьева откроется в рамках цикла «Научная элита Брянщины» в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Федора Тютчева в среду, 30 мая. Герой экспозиции — доктор сельскохозяйственных наук, Член-корреспондент Российской академии естественных наук, Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, председатель Брянского отделения Докучаевского общества почвоведов России.

Григорий Воробьев более тридцати лет возглавлял крупнейший в Нечерноземье Центр «Агрохимрадиология». Успешно сочетая производственную деятельность с научной, он защитил кандидатскую диссертацию по теме «Почвенный покров Брянской области, его структура и пути рационального использования», за которую ему присуждена ученая степень кандидата географических наук. Затем была диссертация на тему «Агрохимические основы реабилитации почв Центра Русской равнины, загрязненных радионуклидами» на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. Григорий Воробьев — автор более ста научных работ, имеющих надежное теоретическое обоснование и широкое практическое применение. Ученый принимает непосредственное участие в подготовке будущих специалистов-аграрников, в повышении квалификации специалистов АПК, выступая с лекциями, консультациями, методическими рекомендациями.

Являясь давним другом и почетным читателем Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Тютчева, Григорий Тихонович стал инициатором встреч для обмена научным и практическим опытом ведущих ученых и специалистов Брянщины, получивших впоследствии название «Научные почвоведческие чтения». В 2007 году состоятся уже XIX-е «Научные почвоведческие чтения». В выступлениях докладчиков рассматривались вопросы почвоведения как науки, поднимались самые острые проблемы состояния, восстановления и охраны почв, вниманию участников «чтений» был представлен философский взгляд на почвенный покров Земли и биосферу.

Заслуги Григория Воробьева в развитии сельскохозяйственной науки отмечены многими правительственными наградами: медалью «За трудовое отличие», орденом «Знак Почета». В 1996 году указом президента РФ Воробьев удостоен медали «За спасение погибавших», а в 2003 — ему присвоено звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

На выставке ученого будут представлены его книги, публикации в сборниках научных трудов, материалах конференций, периодических изданиях, методические рекомендации по различным вопросам почвоведения, агрохимии и экологии. © ИА «Город_24» по материалам сайта Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева