vaccination.jpg2598 случаев вирусных гепатитов официально зарегистрировано в Брянской области в прошлом году. На фоне ежегодного снижения заболеваемости острыми формами гепатита В увеличивается число больных хроническими формами гепатита В и так называемых носителей вируса, которые и поддерживают непрерывную циркуляцию возбудителя среди населении, сообщают специалисты ТУ Роспотребнадзора области. Так, в 2006 году на территории области 292 больным впервые поставлен диагноз хронического гепатита В

Экономический ущерб от заболеваний вирусными гепатитами по самым скромным подсчетам составил 25 миллионов рублей. Имея такое большое количество источников инфекции, угроза заражения вирусными гепатитами сохраняется. Заболеваемость гепатитом В и С резко снижает качество жизни человека и приводит к снижению продолжительности жизни на пятнадцать-двадцать лет.

В связи со сложившейся ситуацией главный государственный санитарный врач по Брянской области Павел Степаненко обратился к жителям Брянщины. В нем в частности говорится:

«Уважаемые жители Брянской области!

Вакцинация против гепатита В — это единственный самый надежный и безопасный способ уберечь себя и свое окружение от такого грозного заболевания. Проведение курса вакцинации способствует формированию стойкого иммунитета к инфекции более чем у девяноста процентов привитых, снижает риск развития тяжелых осложнений, связанных с гепатитом В — хронической формы болезни, цирроза печени, первичного рака печени и других.

О безопасности иммунизации свидетельствует опыт вакцинопрофилактики гепатита В на территории нашей области. На 1 января 2007 года в области вакцинировано 98% детей, в том числе в 2006 году в рамках приоритетного национального проекта было вакцинировано около 170 тысяч детей и подростков, и при этом не было зарегистрировано ни одного случая осложнения, что говорит о безопасности вакцины против гепатита В.

Особо хочу обратиться к руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. В 2007 году прививки против гепатита В проводятся взрослому населению в возрасте от 17 до 35 лет, а это, в основном, работающее население. Прошу вас оказать содействие медицинским работникам области в организации прививочной кампании в части предоставления списков сотрудников, выделения помещений для проведения прививок и обеспечения их явки на прививки». © ИА «Город_24» при содействии пресс-центра ТУ Роспотребнадзора по Брянской области