family-starts.jpgМеждународный фестиваль молодой семьи «7 Я» проведут в Брянской области 27-28 мая. Мероприятие пройдет практически в лесной зоне: примет участников фестиваля летний оздоровительный лагерь «Искорка». Организует уже второй по счету фестиваль Брянская область, а вернее — областной и городской комитеты по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Как пояснила корреспонденту ИА «Город_24» главный специалист отдела по делам молодежи Брянской городской администрации Елена Савкина, этот фестиваль фактически вырос из городского праздника, который ежегодно проводили в парке Толстого, теперь уже во второй раз подобные мероприятия для молодой семьи проводятся за городом.

Фестиваль стал носить статус международного и открытого: на него съедутся молодые семьи из дружественных государств (России и Белоруссии). Уже определено количество участников: в Брянск приедут 20 семей из Гомеля, Северодвинска, Курска и Калуги. Разумеется, будут представлены и брянские команды. Участники фестиваля и гости из соседних областей будут размещены на территории детского оздоровительного лагеря «Искорка», под Шибенцем. Иногородних гостей фестиваля встретят на вокзале, довезут до места проживания, и разместят. Для них планируется также экскурсия по Брянску. Как пояснили в комитете, все расходы по проживанию, питанию и транспорту берет на себя областная и городская администрация, оттуда же будут выделены деньги на призы победителям.

По положению, в конкурсе могут участвовать молодые семьи с одним ребенком. Родителям должно быть не более 35 лет, детям — от 6 до 10 лет. Единственным исключением станет семья из далекого Северодвинска, в этой семье не один, а два ребенка. Все мероприятия рассчитаны на то, что в них можно будет участвовать всей семьей и проявить себя в том, чем она сильна. Вообще же конкурсантов ожидает обширная программа: спортивно-развлекательное мероприятие для 5-6 летних детей, конкурсы «Стартует 7Я», «Вместе дружная семья», танцевальные конкурсы, культурно-развлекательная программа «Шире круг» и песни у костра. 27 мая семьи посоревнуются в игре-путешествии «Прояви себя».

В целом же программа фестиваля не только развлекательная: в первый день пройдет «круглый стол» по делам молодежи, в котором поучаствуют специалисты, занимающиеся вопросами семьи и молодежной политики из администраций приглашенных областей. Кроме того, семьи смогут поучаствовать в тренингах, которые проведут приглашенные психологи, а также просто получить консультацию специалиста. По словам Елены Савкиной, желающих принять участие в подобном мероприятии, провести выходные дни вместе с семьей на природе становится все больше и больше; интерес к конкурсу возрастает, приходится даже ограничивать количество участников. © ИА «Город_24»