Обладминистрация с подачи прокуратуры начала работу по корректировке вызвавшего немало жалоб от представителей мелкого и среднего бизнеса постановления «О декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Брянской области». Это выяснилось на очередном заседании комитета облдумы по экономической политике в среду, 16 мая, где как раз рассматривалось обращение предпринимателей области по этому вопросу. Прокуратура обнаружила в постановлении пункты, противоречащие федеральному законодательству.

Напомним, этот документ вводил ежемесячную отчетность для предпринимателей, торгующих спиртными напитками. Причем отчетность они были обязаны подавать как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Суть претензий продавцов состоит в том, что необходимость составления электронных деклараций привела к дополнительным расходам. Им нужно либо закупать лицензионные программы для заполнения форм отчетов, либо обращаться в специализированные организации, которые оказывают такие услуги. Для мелких и средних предпринимателей такие расходы весьма ощутимы. Представители бизнес-сообщества хотели, чтобы областные власти значительно упростили процедуру декларирования.

Предполагается, что в подкорректированном виде декларации станут ежеквартальными и подаваться они будут в том виде, который наиболее удобен для бизнесменов. Депутаты комитета по экономике приняли решение рекомендовать администрации привлечь к работе над окончательной редакцией постановления предпринимателей и согласовать его на заседании совета по предпринимательству, созданного при губернаторе области. © ИА «Город_24» по материалам пресс-службы облдумы