VIII выставка издательской продукции, информационных технологий, продуктов, товаров, услуг откроется в Выставочном зале на бульваре Гагарина во вторник, 15 мая, в 15.30. Работать она будет только два дня в рамках открывшейся в Брянске XII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации. Организаторы уверяют, что именно здесь брянцы смогут «впервые увидеть редкие книги, издания элитных издательств, которые не продаются в брянских магазинах». Приобрести книги на выставке-ярмарке можно будет по ценам издательств.

Масштабная выставка издательской продукции входит в план мероприятий ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, проводимой в разных городах. В Брянске книжная ярмарка, помимо презентации 15 мая, будет открыта для посетителей 16 и 17 мая с 10 до 18 часов. По словам директора выставки РБА Татьяны Нижник, «я успела пробежаться по книжным магазинам вашего города и можно констатировать, что у вас представлены книги очень многих издательств, но, конечно, не всех. Выставка же позволит познакомиться с действительно редкими, только что вышедшими изданиями. Кроме того, приобрести их все можно будет на порядок дешевле, нежели в магазинах, то есть без коммерческой накрутки, по цене издательств». Будет представлена также литература издательств известных библиотек, которую, как правило, не встретишь на книжном рынке.

Кроме того, в рамках выставки проходит традиционная для нее акция по сбору книг, которые будут затем распределены по местным библиотекам. Как уточнила Татьяна Нижник, «скорее всего собранные книги мы передадим в дар сельским библиотекам области, особенно нуждающимся в обновлении фондов». Уже собрано около тридцати тысяч книг. Одно из питерских издательств передало изданий в дар на сумму 400 тысяч рублей. Все собранные книги новые (нередко, в дар передают уже бывшие в пользовании издания), большинство среди них — справочная литература, только что вышедшие в свет энциклопедии. © ИА «Город_24»