В Тюмени прошли чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу. На счету брянских спортсменов одна золотая и две серебряные медали.

Серебряным призером первенства России по пауэрлифтингу (силовому троеборью) среди юниоров стал Владислав Ковалёв (на фото — справа, с тренером А.В. Ермаченко). Наш спортсмен выступал в весовой категории до 93 килограммов. Соревнования проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Судьбу второго места определял последний подход в становой тяге, в котором Владиславу пришлось поднимать ни много ни мало 300 килограммов. Ранее этот вес не покорялся спортсмену, но на этот раз он успешно с ним справился. Набрав в сумме в трех упражнениях 810 килограммов (приседание — 317,5 килограмма; жим лежа — 192,5 килограмма; становая тяга — 300 килограммов) он опередил своего соперника Артёма Гранкина из Оренбургской области на 2,5 килограмма и занял второе место.

Еще одна воспитанница Климовской ДЮСШ Мария Гулидова завоевала золотую медаль в весовой категории до 72 килограммов среди женщин. В сумме двоеборья она показала результат 540 килограммов (приседание — 222,5 килограмма; жим лежа — 135 килограммов; становая тяга — 182,5 килограмма) и одержала уверенную победу над своими соперницами.

Еще одну медаль в копилку брянской команды положила Екатерина Баранова. Она тренируется в Суземской ДЮСШ под руководством тренера С. В. Заложкова. Она стала серебряным призером в весовой категории до 84 килограммов. Ее суммарный результат по итогам трех упражнений — 600 килограммов (приседание — 235 килограммов; жим лежа — 172,5 килограмма; становая тяга — 192,5 килограмма). Стоит особо отметить, что она уступила первое место, проиграв своей сопернице лишь по собственному весу.