На чемпионат мира по стоклеточным шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями, который прошел в болгарском Кранево, Любовь Волкова из Брянска выиграла звание сильнейшей в категории тотально незрячих спортсменов.

В Болгарии за звание сильнейших шашистов боролись 77 игроков из девяти стран. По результатам чемпионата мира определялись сильнейшие шашисты среди мужчин и женщин с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), тотально незрячих и слабовидящих спортсменов, спортсменов с ограничениями по слуху, а также в категории слеш-олимпик.

Брянскую область на этом чемпионате мира в составе сборной России представляла чемпионка мира прошлого года и чемпионка Европы 2017 года по шашкам 64 среди незрячих спортсменок Любовь Волкова. Ее соперницами стали 16 женщин, сообщили в региональном управлении физкультуры и спорта.

В этой группе с результатом 11 очков из 14 возможных финишировали мастер спорта из Казани Елдыз Гатауллина и представительница Узбекистана Сарвиноз Хасанова. Елдыз Гатауллина стала чемпионкой мира среди слабовидящих спортсменок. Хасановой было присуждено второе место. Любовь Волкова с итоговым результатом 10 очков из 14 возможных заняла третье место в неофициальном общем зачете и стала чемпионкой мира по стоклеточным шашкам среди женщин в категории незрячих спортсменов, подтвердив звание сильнейшей шашистки мира.