В Кранево (Болгария) завершился чемпионат мира по шашкам-64 среди спортсменов с ограниченными возможностями. Чемпионка России среди слепых спортсменов Любовь Волкова (на фото - слева) из Брянска завоевала главный трофей турнира в своей группе.

На соревнования съехались 65 человек из семи стран. По результатам этого чемпионата мира определялись сильнейшие шашисты среди мужчин и женщин с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), тотально незрячих и слабовидящих спортсменов, спортсменов с ограничениями по слуху, а также в категории спеш-олимпик.

В чемпионате среди женщин, в котором участвовали 24 спортсменки всех категорий инвалидности, с результатом 13 очков из 16 возможных первенствовала Людмила Ведерко из Украины. Она стала чемпионкой мира по шашкам-64 среди женщин с ПОДА.

volkovavolkova1

Брянскую область на этом чемпионате мира в составе сборной России представляла чемпионка России по русским шашкам (спорт слепых) Любовь Волкова. С итоговым результатом 12 очков из 16 возможных она заняла второе место в неофициальном общем зачете и стала чемпионкой мира по шашкам-64 среди женщин в категории тотально незрячих спортсменов.

В итоговой таблице результатов брянская спортсменка на одно очко опередила Елдыз Гатауллину из Казани, которой было присуждено первое место в чемпионате мира по шашкам-64 среди слабовидящих спортсменок. Таким образом, Любовь Волкова в спорте слепых по итогам чемпионата мира в Болгарии стала сильнейшей шашисткой мира.