По меткому выражению автора ответного гола в ворота московского «Торпедо» Олега Шелютова, забившего за пять минут до конца встречи, футбольный бог по достоинству оценил усердие брянских динамовцев, подарив хозяевам при счете 0:1 в пользу автозаводцев голевой момент.

В 20 туре первенства Профессиональной футбольной лиги сине-белые на своем поле принимали московское «Торпедо», которое вознамерилось пробиться в этом году в ФНЛ. Об этом на пресс-конференции после матча в Брянске заявил главный тренер черно-белых Виктор Булатов. Он же посетовал на плохое качество газона на стадионе «Динамо», который якобы не позволил его подопечным сыграть на высоких скоростях и комбинационно. А еще играть первым номером автозаводцам, оказывается, мешал ветер, да и солнце слепило в первом тайме. В общем, судя по комментарию наставника гостей, — все было против «Торпедо»… Вот если бы еще динамовцев на поле не было — так вовсе было бы замечательно.

«Динамо», впрочем, вышло на поле и в таком составе: Шамов, Ефременко, Быков, Синица, Ваганов, Бондарев, Кузовкин, Акопян, Менделев, Пикатов, Семин. Последний выглядел как-то тяжеловато. Нерасторопно действовала линия защиты. Особых скоростей гости не предложили, сонными выглядели и динамовцы. Вряд ли кто из соперников владел инициативой, но уже на восьмой минуте торпедовцы повели в счете, отменно, как по нотам, разыграв штрафной с левого фланга. Уридия навесил на набегавшего в штрафной к ближней штанге защитника Чернышова, который оторвался от опекуна и в высоком прыжке переправил мяч точнехонько в правую от Шамова «девятку». По сути гости первым же ударом в створ ворот и воспользовались.

Брянцы своей первый удар по воротам гостей нанесли лишь на 13-й минуте. Торпедовцы несказанно обрадовались забитому голу и стали помаленьку фолить, а вратарь гостей Устинов, обнаглев, задумал потянуть время, за что быстро схлопотал желтую карточку. Вялотекущий характер матча скрашивала словесная перепалка фанатских трибун: в Брянск нагрянула весьма солидная делегация московских болельщиков, по приблизительным подсчетам, человек сто пятьдесят-двести.

Впрочем, примерно на 35-й минуте публику повеселил, по другому не скажешь, динамовский вратарь Шамов. Пытаясь выбить отброшенный ему защитником мяч, голкипер лихо махнул мимо «колобка», который едва не закатился в пустые ворота. Едва ли не на самой линии ворот он все же догнал «пятнистого», отправив его на фланг напарнику.

Неуверенно Шамов сыграл и в эпизоде ближе к свистку на перерыв, когда гости пробивали штрафной. На выходе он не согласовал свои действия с защитником, едва с ним не столкнувшись, но все же сумел переправить летящий мяч дальше на противоположный фланг. Тут же тяжелый на подъем Семин после пары-тройки неудачных попыток завладеть мячом в одном и том же эпизоде получил предупреждение. Во время перерыва наставник брянцев Быков, наверняка, сделал ему внушение, а затем и вовсе одним из первых заменил в начале второго тайма.

Кстати, оно ознаменовалось тем, что гости исполнили очень опасный стандарт практически с линии штрафной площади, где брянцы завалили рвавшегося на встречу с нашим вратарем игрока «Торпедо». Предупреждение получил капитан сине-белых Бондарев. Он так и не смог доиграть до конца встречи, потому что впоследствии будет удален за повторную желтую карточку в схожей ситуации. В этом же эпизоде сильный удар в обвод внушительной стенки из восьми динамовцев едва не пришелся в левый нижний угол ворот Шамова. Мяч просвистел в метре от стойки.

Юрий Быков размышлял не долго и уже на 52-й минуте последовала первая замена в составе хозяев. Кузовкина сменил Алборов, через десять минут, в которые вместился дальний опасный удар по брянским воротам в исполнении торпедовца Садыхова, поле покинул Семин, которого заменил Синяев. У гостей отправился отдыхать автор гола. Еще через пару минут — третья замена у динамовцев: вместо Акопяна появился Гайдуков. Игру хозяевам удалось несколько оживить — при этом торпедовцы продолжали играть вторым номером в расчете на острые контратаки.

За 20 минут до конца встречи настал черед продемонстрировать свое мастерство Шамову, который вытащил опасно летевший мяч из нижнего угла и перевел его на угловой. Кстати, к этой минуте гости подали уже несколько стандартов с угла поля, тогда как брянцы ни разу… Динамовцы в этой встрече частенько грешили неточными передачами. Неслыханной щедростью хозяев, к счастью, автозаводцы воспользоваться не смогли.

Лишь за десять минут до окончания встречи сине-белые смогли дважды заработать подряд два угловых, но увенчались они острой контратакой гостей и уже упомянутым удалением Бондарева в составе «Динамо». Оставшись вдесятером, подопечные Быкова не сникли, и вышедший на замену Шелютов сумел сравнять счет, подкараулив отскочивший от Гайдукова при розыгрыше штрафного мяч. Олег буквально вколотил его под перекладину аккурат возле фан-сектора брянских болельщиков, которые устроили бумажный дождь с трибуны. В добавленные судьей четыре минуты динамовцы спокойно доиграли, добыв заветное очко.

На пресс-конференции после матча наставник «Динамо» Юрий Быков отметил, что его подопечные «на жилах вытащили эту игру», упрекнув лишь пару центральных защитников. «Хотелось бы, чтобы ребята более разумно относились к каждому моменту, — сказал тренер сине-белых. — Никто, думаю, не будет отрицать, что все два тайма преимущество было нашим, впрочем, мы создали мало моментов впереди. Но торпедовцы — команда организованная, так что мы могли и пропустить в контратаках. Я думаю, что игра получилась интересной для зрителей. А результат, очевидно, закономерный: что в Москве мы сыграли 1:1, когда торпедовцы отыгрывались, что сегодня мы проигрывали, но смогли сравнять счет».