Чемпионат федеральных округов европейской части России по гиревому спорту проходил в Кирове с 13 по 16 апреля. Как рассказали в пресс-службе управления физической культуры и спорта по Брянской области, золотую медаль завоевал брянский спортсмен Петр Чокан.

Мастер спорта России международного класса из СДЮСШОР по борьбе выступал в весе до 68 килограммов. Подопечный Владимира Гомонова поднял гири 64 раза.

Еще на счету брянских спортсменов серебро и две бронзы — в толчке по длинному циклу.

Так, второе место в весовой категории «до 63 килограммов» занял мастер спорта России Кирилл Алексанов из Брянского района. Воспитанник Ивана Курохтина толкнул две 32-килограммовые гири 54 раза. В этом же весе мастер спорта России Максим Дубинин (СДЮСШОР по борьбе) стал третьим. Его результат — 43 подъема.

Еще одним бронзовым призером — в весе до 78 килограммов — оказался мастер спорта России Василий Фролов из Брянского района. Он поднял гири 68 раз.

Единственная девушка в брянской команде — Эльвира Вильченко из СДЮСШОР по борьбе — заняла лишь пятое место. 24-килограммовые гири она вырвала 84 раза. Эльвира выступали в категории «свыше 68 килограммов».

Всего в соревнованиях участвовало более 300 спортсменов из 31 региона России. Этот турнир являлся отборочным. Победители смогут участвовать в финале чемпионата России, который пройдет в Томске в июне.