Сборная региона завоевала 21 медаль различного достоинства на прошедшем в Брянске первенстве Центрального федерального округа по пауэрлифтингу и классическому троеборью.

В Брянск на окружной турнир по классическому троеборью и пауэрлифтингу приехали 130 спортсменов из Белгорода, Калуги, Курска, Тамбова, Тулы, Ярославля, а также Московской, Орловской, Рязанской и Тверской областей. Комплекты медалей разыгрывались в двух возрастных группах — среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. Соревнования были включены в единый календарный план Минспорта России и проводились под непосредственным руководством Брянского отделения федерации пауэрлифтинга России.

Пауэрлифтинг, как динамично развивающий спорт, с недавнего времени имеет три дисциплины: троеборье, классическое троеборье и жим лежа. Каждая из дисциплин официально включена во Всероссийский реестр видов спорта. По всем трем дисциплинам проводятся всероссийские и международные спортивные соревнования.

Спортсмены, представлявшие Брянскую область на домашнем первенстве округа, выступили успешно, завоевав только золотых — восемь медалей. Сборная команда девушек до 18 лет по троеборью заняла второе место в командном зачете. Победительницами стали Марина Полина (72 кг, Трубчевская ДЮСШ) и Галина Полякова (84 кг, Климовская ДЮСШ), сообщили в региональном управлении физкультуры и спорта.

Команда юношей до 18 лет по троеборью стала первой. Сразу четверо спортсменов поднялись на высшую ступень пьедестала почета: в весовой категории до 59 килограммов победу праздновал Василий Антоненко (ДЮСШ Клинцов имени В. Фридзона); до 74 килограммов — Геннадий Баринов (Суземская ДЮСШ); до 93 килограммов — Дмитрий Быковский (ДЮСШ «Олимп», Брянск); до 105 килограммов — Сергей Прудников (Суземская ДЮСШ).

В троеборье среди юниорок до 23 лет брянская команда была третьей, в ее составе «золотой» стала Татьяна Рак, выступавшая в весе до 72 килограммов. Брянские мужчины стали первыми — здесь победу праздновал Владислав Ковалёв (93 кг, Климовская ДЮСШ).

В дисциплине «троеборье классическое» золотую медаль получила Галина Полякова в весовой категории до 84 килограммов, представлявшая Климовскую ДЮСШ. С полным списком призеров можно познакомиться на сайте управления физкультуры и спорта Брянской области.