Третьими в командном зачете с шестнадцатью медалями стали брянские спортсмены на 10-м юбилейном международном турнире по каратэ имени дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.В. Горбатко.

Ставший традиционным турнир имени Виктора Горбатко является одним из крупнейших в России. Ежегодно в соревнованиях участвуют лучшие спортсмены из России, Украины, Беларуси, Латвии, Азербайджана и Казахстана. В этом году в турнире приняли участие более 850 спортсменов, в том числе из 24-х регионов России.

Соревновательная программа насчитывала 58 индивидуальных разделов — ката шотокан и джунро, кихон-иппон и шобу-иппон кумитэ. Впервые на этом турнире соревновались спортсмены с ограниченными возможностями — это представители адаптивного каратэ в возрасте от пяти до 57 лет, сообщает региональное облспортуправление.

Брянский регион на этом турнире представляли спортсмены сборной команды Брянской областной федерации каратэ-до, которую возглавляет Дмитрий Садовников. Каждый год наша команда выезжает на эти соревнования и показывает высокий уровень. Так, в прошлом году наша сборная завоевала 11 медалей. А в этом году брянцы завоевали 16 медалей различного достоинства. Победителями стали Александра Гордеева, Сергей Кузнецов, Александра Водопьянова, Георгий Рябов, Ксения Санжарова, Артём Зосин, Артём Поспелов, Мария Ларюхина, Максим Садовников.

По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место заняли представители Республики Беларусь, второе место у сборной Донецкой Народной Республики, а третьей стала команда Брянская область.