Двумя выездными победами над командой «Липецк» отметился единоличный лидер первенства ЦФО по баскетболу среди мужских команд БК «Брянск» на старте второго круга.

Хозяева паркета Дворца спорта «Динамо» в Липецке не смогли на равных соперничать с брянскими баскетболистами, которые очень хорошо оборонялись, не позволяя липецким игрокам точно атаковать. «Брянск» уже в первой четверти создал неплохой задел в 15 очков (25:10). Играющий тренер «Липецка» Константин Бреев попытался во время взятого тайм-аута взбодрить своих одноклубников, но кардинальных изменений в игре у хозяев так и не произошло.

Во второй десятиминутке после пары трехочковых бросков липчане сократили отставание от брянцев до шести очков — 27:33. Подопечные Сергея Сиволоба тут же вновь прибрали инициативу и совершили впечатлительный рывок в десять подряд набранных очков. Но в целом четверть осталась за «Липецком» — 21:18. На большой перерыв команды ушли при счете 31:43 в пользу «Брянска».

Во второй половине матча наша команда выглядела свежее, благодаря длинной скамейке запасных. В игре поучаствовали все двенадцать баскетболистов. Впрочем, за три с половиной минуты до конца встречи хозяева паркета подобрались к брянцам на расстояние в девять очков — 71:79. Тут же «Брянск» усилиями Александра Захарова и Родиона Боровского совершил очередной рывок, ознаменовавшийся победой — 75:93. Самыми результативными в составе брянцев в этот вечер стали Александр Захаров — 21 очко и Михаил Метечко — 20.

В повторном поединке события развивались по сценарию первой встречи с той лишь разницей, что в первой четверти хозяева еще оказывали сопротивление. Но затем брянские баскетболисты медленно, но неумолимо увеличивали свое преимущество. В итоге лидер группы подтвердил свои чемпионские амбиции, одержав внушительную победу 95:78. В этом матче в составе «Брянска» лучшими на этот раз стали Родион Боровский, забросивший 28 очков, на счету Михаила Метечко — 19, а Дмитрия Рожковского — 17 очков.

Следующие матчи БК «Брянск», который уверенно лидирует в группе с 29 очками, проведет на родной площадке 25 и 26 февраля. Наша команда сыграет дома с занимающим второе место БК «Тверь». А 4 и 5 марта соперниками нашей команды станут курские «Русичи-2». Напомним, по окончании группового этапа пять лучших команд ЦФО выйдут в полуфинал, к ним добавятся три команды из лиги Московской области. Эти клубы будут разделены на две группы, лучшие команды из которых сыграют в финале четырех в конце апреля.