В США на первенстве мира среди молодежи до 23 лет мастер спорта из Брянской области Александр Большунов после серебра в спринте классическим стилем выиграл золотую медаль в индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем.

В американском Парк-Сити на старт 15-километровой дистанции вышли пятьдесят спортсменов, в том числе четыре россиянина. Как и накануне юниоры до 20 лет, лыжники в возрасте до 23 лет бежали по пятикилометровому кругу.

Уже на первом лидером стал брянец Александр Большунов (на фото - в центре), стартовавший под 45 номером. Другой россиянин Алексей Червоткин, ушедший последним под 53 номером, проигрывал ему после первого круга 14 секунд, следует из официального протокола гонки. Иван Якимушкин (номер 49) начал значительно спокойнее: он уступил лидеру на отметке пять километров довольно много — 32 секунды. Но еще больше Денис Спицов (35 секунд).

Однако на втором кругу Денис добавил. И по чистому времени бежал этот круг лишь на восемь секунд медленнее Александра Большунова. Но по общему времени отрыв увеличился еще больше. Стало очевидно, что эти лыжники без медали точно не останутся. Скорость лидера более-менее держал на втором кругу Алексей Червоткин. Но и он уступал брянцу 30 секунд. Вопрос состоял в том, выдержит ли в высокогорье Александр Большунов набранную скорость.

Первым финишировал Денис Спицов, который смог серьезно прибавить на заключительной пятикилометровке, 28 секунд. Но уже было видно, что скоро финиширует и Александр Большунов, который все-таки выиграл золото с результатом 32:55.7. Обойти Дениса Спицова, показавшего в итоге 33:23.9, смог только Алексей Червоткин, завоевавший серебро с отставанием в 21,8 секунды от Большунова (33:17.5). Вся тройка уже не первый год тренируется в составе юниорской сборной страны, и первый год — в молодежной команде, которую в этом сезоне начал готовить Юрий Бородавко.

Таким образом, как и днем ранее, весь мировой пьедестал оказался российским. Напомним, 1 февраля в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем среди юниоров до 20 лет победу праздновал Владислав Вечканов (Челябинская область). Вторым был Егор Казаринов (Республика Татарстан), а третьим Ярослав Рыбочкин (Москва).