В городе Парк Сити (США) во второй соревновательный день в рамках первенства мира в индивидуальном спринте классическим стилем среди юниоров до 23 лет брянец Александр Большунов финишировал вторым в окружении двух норвежцев.

Российские юниоры прибыли в США на место проведения соревнований еще 22 января и на протяжении недели успели привыкнуть к климату и времени, опробовали трассы. Кстати, на них проходили лыжные старты Олимпийских зимних игр 2002 года. Все команды живут и питаются в Zermatt Resort в восьми километрах от места проведения соревнований. Высота проживания и соревнований около 1700 метров над уровнем моря.

Стартовавшее в понедельник, 30 января, первенство проходит среди юниоров 19−20 лет и среди молодежи до 23 лет, где выступает брянский лыжник, серебряный призер первенства мира 2016 года в эстафете мастер спорта Александр Большунов. Накануне, 31 января, он вышел на старт первой гонки в этой возрастной группе — индивидуальный спринт классическим стилем на дистанции 1,6 километра. Борьба за медали, как и предполагали тренеры и специалисты, развернулась между российскими и норвежскими лыжниками.

В первом мужском полуфинале от России бежали Александр Большунов и Алексей Червоткин, которые успешно преодолели этот раунд. А второй полуфинал уверенно выиграл еще один представитель нашей страны Андрей Собакарев. Таким образом, в мужском финале всех ждала острейшая борьба между тремя нашими соотечественниками и тремя норвежцами.

На финишную прямую с небольшим отрывом от остальных соперников выходили брянский лыжник Александр Большунов, норвежец Фредрик Рисет и Андрей Собакарев из Новосибирской области. Никто не сомневался, что борьба за медали в итоге развернется именно между этими тремя спортсменами. Однако Андрей Собакарев при переходе из одной лыжни в другую зацепился и упал. А Рисет на финишной прямой оказался проворнее Большунова, который финишировал вторым, завоевав серебряную медаль. Третье место занял еще один норвежец Йоахим Аурланд. В результате Андрей Собакарев финишировал лишь шестым, его смог опередить и стать четвертым Алексей Червоткин.

Следующий старт на первенстве мира в США у Александра Большунова — в четверг 2 февраля. Лыжники побегут индивидуальную гонку на 15 километров свободным стилем. В субботу в программе соревнований — скиатлон на дистанции 30 километров (15 км. + 15 км.).