При поддержке десятков брянских фанатов, которые в перерыве матча в Орле успели похулиганить, вырвав несколько пластиковых кресел на местном стадионе, команда Юрия Быкова вполне заслуженно, хоть и с минимальным счетом 1:0, смогла победить орловчан и опередить их по набранным очкам.

За этим матчем многие брянские болельщики, оставшиеся в Брянске, могли наблюдать по интернет-трансляции со стадиона в Орле. Картинка оказалась отвратительной, будто камера видеоператора страдает очень сильной степенью близорукости. Номера на футболках игроков были практически неразличимы, а что происходило на противоположной бровке и вблизи ворот той и другой команды, увидеть было нереально.

У сине-белых место в воротах привычно занял Егор Шамов. Перед ним расположились Илья Ваганов, автор красивейшего гола в предыдущем матче с туляками, Евгений Синица, Артур Ефременко и Александр Сычёв. В матче с «Орлом» на этот раз выше всяких похвал сыграл капитан брянцев Никита Бондарев. Вся угроза воротам хозяев исходила по центру — кратчайший путь к победе. А Никита умело дирижировал своими партнерами, которые после крупной победы над «Арсеналом-2» наконец-то поверили в свои силы.

Создавать атаки и вовремя оказываться на подборе успевали в этой игре практически все полузащитники, включая дебютировавшего в предыдущем туре Мирзу Албоева. Сергей Синяев и Дмитрий Авраменко — сыгранный дуэт, и на этот раз они создали немало проблем обороне орловчан. Набирает смелости Гоги Шония. А исход поединка решил точный плотный удар Романа Кузовкина во втором тайме.

Орловчане заведомо отдали территорию гостям, хотя играли дома и в турнирной таблице вроде выше на пару очков. Динамовцы по-хозяйски повели атаки, умело контролируя мяч в районе центрального круга, короткими пасами низом подбираясь к владениям соперника. Впрочем, в одном из эпизодов прошла и дальняя передача верхом, которую около границ штрафной поджидал то ли Синяев, то ли Авраменко — разглядеть оказалось трудно. Мяч упал прямо в ноги, оставалось точно пробить, что в суматохе и не получилось.

Орловчане чаще подавали угловые, которые, собственно, создавали динамовцы, во избежание риска выбивая мячи за лицевую. В ответ на это брянцы в середине тайма организовали острый проход. После перепасовки последовал точный дальний удар в створ ворот хозяев, но мяч летел несильно, и вратарь успел выловить его на пути в нижний угол.

В первом тайме был еще проход по флангу Авраменко, который опасно подавал в район одиннадцатиметровой отметки. А в концовке тайма команды обменялись обоюдоострыми атаками. Сначала дальним внезапным ударом игрок «Динамо» едва не отправил за шиворот стражу орловских ворот мяч, который голкипер горожан вытащил из-под перекладины… А затем уже два брянских защитника не смогли накрыть нападающего хозяев возле линии штрафной своих ворот. Стандарт был очень опасным. Не обошлось без рикошета от динамовской стенки — но повторный удар оказался еще более неточным: мяч по уходящей от ворот Шамова траектории отправился за лицевую.

Мирное течение разминки запасных сине-белых в перерыве внезапно прервали гневные речевки брянских болельщиков, расположившихся на главной трибуне. Подслеповатая камера запечатлела, как откуда-то полетели пластиковые сиденья. Впрочем, как все внезапно началось, так неожиданно и закончилось.

Второй тайм начался с замен в составе орловчан. Очень хорошо знакомый брянским болельщикам, харизматичный наставник «Орла» Анатолий Шелест — в строгом костюме и с неизменным оранжевым галстуком — внес коррективы в игру своих подопечных. И успокоился. В прямом эфире стало меньше брани… Успокоились и его игроки. В какой-то момент показалось, что «Динамо» играет на своем поле. Опять неторопливый розыгрыш мяча между защитниками, неспешный переход через центральную линию и перепасовка по центральной оси поля на подступах к заветному рубежу.

После второй замены у «Орла» отреагировал и Юрий Быков, выпустив вместо Гоги Шонии Дмитрия Пикатова. Затем прозвенел еще один опасный звонок у ворот хозяев — голкипер «Орла» в отличном стиле выловил мяч, пущенный издалека в нижний правый угол ворот. А через пару минут динамовцы все-таки нашли лазейку в оборонительных порядках соперника — неотразимо пробил Роман Кузовкин.

Ни паники у проигрывающих, ни почивания на лаврах у других. Команды продолжали играть как ни в чем не бывало. Шелест и Быков пытаются украсть друг у друга инициативу, выпуская свежих игроков, сбивают темп, рвут ритм. На руку это все оказалось «Динамо», которое довело встречу до победы, взяло три очка, опередило «Орел» и закрепилось в восьмерке лучших команд зоны «Центр».