Чествование победителей и призеров Олимпиады-2016 состоялось в Москве в четверг, 25 августа. В числе награжденных — уроженка Брянска Наталья Кузютина, которая завоевала бронзу в дзюдо. Указом президента Владимира Путина Кузютину наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Также премьер-министр Дмитрий Медведев на Ивановской площади вручил спортсменам ключи от новых автомобилей BMW белого цвета. Как пишет «Р-Спорт», победители Олимпиады будут управлять BMW X6, серебряные призеры — X4, бронзовые — X3. Все экземпляры памятных моделей X-серии были собраны в России, на заводе «Автотор» в Калининграде. Кроме того золотым медалистам выплатят по четыре миллиона рублей, серебряным — 2,5, бронзовым — 1,7.

Ранее сообщалось, что Наталью Кузютину наградили и в Тюмени, которую она представляла на Олимпиаде. Власти города ее бронзу оценили в два миллиона рублей.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро прошла с 5 по 21 августа. Российская сборная завоевала 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. В общекомандном зачете россияне заняли четвертое место после сборных США (46 золотых медалей), Великобритании (27) и Китая (26). Из-за допингового скандала в олимпийских соревнованиях не смогли выступить около 100 спортсменов. В частности, все легкоатлеты (кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), все штангисты и многие гребцы. Однако несмотря на это, российская команда стала четвертой, как и на Играх в Лондоне 2012 года.