Брянскому «Динамо» не дадут пропасть, но финансовую политику клуба придется изменить, в том числе и в плане зарплат местных и приезжих игроков. Такое решение приняли на совещании при областной Думе во вторник, 22 декабря. Об этом корреспонденту NashBryansk.Ru рассказал начальник регионального управления физической культуры и спорта Валерий Корнеев.

«Мы пришли к единому мнению, что нужно постараться изыскать недостающую «Динамо» сумму. Мне и исполнительному директору Митту Дмитрию Юрьевичу поручили к 20 января проанализировать ситуацию и внести предложения на новый сезон, — пояснил руководитель управления. — Нам надо все детально проработать, определить, какой процент должны составлять местные игроки, какой — приезжие. Естественно, будем стараться увеличить количество своих. Самое главное, чтобы они нашлись. Сбалансируем и зарплаты, чтобы все справедливо было».

Совещание при участии заместителя председателя Брянской областной Думы Виталия Минакова последовало за рядом резонансных высказываний председателя думского комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергея Антошина в телевизионной программе «Не спорьте о спорте».

Среди прочего депутат озвучил зарплаты легионеров и брянских игроков «Динамо», подчеркнув более чем значительную разницу между ними. «Я посмотрел контраст зарплат местных игроков и приезжих. Он оказался сумасшедшим. Тренер и 11 футболистов в год получают восемь миллионов рублей. Свои футболисты, тоже 11 игроков, получают 2,8 миллиона рублей в год, — приводит расшифровку интервью Сергея Антошина Sport-32. — Наш защитник получает 15 тысяч, приезжий — 65. И это без премиальных, которых за победу — 500 тысяч рублей на команду. У основного состава это 30 — 35 тысяч за один матч. Запасные получают десять тысяч рублей».

Пройдясь по зарплатам игроков, депутат озвучил и заработок исполнительного директора «Динамо» Дмитрия Митта (80 тысяч рублей) и его замов (42 тысячи рублей), возмущенно отметив неудовлетворительные результаты работы коллектива в целом. «Когда мы деньги отдаем из бюджета, то получается, кто платит — тот заказывает музыку. Не должно быть «системы ниппель», когда туда дуешь — обратно ничего. На следующий год для клуба запланировано 16,2 миллиона рублей. Пусть сумма не большая, но она должна расходоваться с умом», — подчеркнул Сергей Антошин.

Последнее время финансовое положение брянского «Динамо» оставляет желать лучшего, что сказывается не только на профессиональной команде, но и на возможной смене игроков. В начале декабря из-за четырехмесячной задолженности по зарплатам забастовали тренеры Центра подготовки ФК «Динамо-Брянск». Их в штатном расписании числится девять человек. В результате без тренировок осталось около 400 юных футболистов.

Многочисленные письма руководящим лицам региона и поддержка родителей смогли сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Как сообщает ГТРК «Брянск», на данный момент задолженность перед тренерами погасили. Ситуация вокруг самого клуба продолжает оставаться достаточно напряженной, однако при этом руководство регионального управления физической культуры и спорта, подчеркивает, что задача сохранить команду стоит. «Брянское «Динамо» — это история. Клубу уже 80 лет по большому счету. И обществу. Какой бы вид спорта мы не брали, все равно лицом региона априори является футбол. Поэтому важно во что бы это ни стало сохранить «Динамо», — резюмировал Валерий Корнеев.