Забастовку объявили тренеры Центра подготовки ФК «Динамо-Брянск» во вторник, 8 декабря. Причиной отмены занятий стала четырехмесячная задолженность по зарплатам. Об этом корреспонденту NashBryansk.Ru рассказал один из тренеров центра подготовки Игорь Шепелев.

«Сначала руководство говорило, что надо потерпеть немного, на выборы Богомаза ссылалось. То одно, то другое. Естественно, мы ждали. Коллектив же все-таки. Ну, ждали, ждали, ждали. Потом написали письмо губернатору, — поделился тренер. — Сейчас мы не работаем. Надеемся, что власть как-то отреагирует на ситуацию. Вообще у некоторых на фоне всего этого даже семьи рушатся».

Удивляет молчание властей. Чисто мое мнение: если город не тянет команду мастеров, нужно пузо не рвать и оставить только детскую юношескую школу, которой требуется в 100 раз меньше финансирования, чем ФК «Динамо-Брянск»

Олег Абашкин

Как отметил заместитель исполнительного директора по учебно-воспитательной работе ЦП ФК «Динамо-Брянск» Алексей Митин, центр подготовки — структурное подразделение клуба. А если клуб не финансируется, то, соответственно, и центр тоже. «Учредители «Динамо» прекратили финансирование еще в августе. Деньги закончились, и ситуация начала нарастать, как снежный ком, — рассказал Алексей Митин. — На данный момент срок задолженности по зарплате составляет четыре месяца. Проблема в том, что по дальнейшей судьбе самого «Динамо-Брянск» полнейшая неясность, и по центру ясности никакой. На данный момент мы прекратили свою трудовую деятельность».

При этом руководство ЦП ФК продолжает искать пути выхода из сложившейся ситуации. Так, были отправлены письма главе региона Александру Богомазу и сенатору Екатерине Лаховой. Активно идет сотрудничество с Общероссийским народным фронтом. «Положение, конечно, критическое, но не безвыходное. Программу разработали, обозначили пути выхода. Но нужно, чтобы нас услышали. Сейчас есть такие тенденции, мол, давайте расформируем центр подготовки, разбросаем детей по разным школам Брянска — а их всего две — «Смена» и «Партизан». Да и допускать этого не хочется, — пояснил Митин. — Конечно, мы попытаемся отрегулировать эту ситуацию. Просто обидно, что ощущается какое-то безвластие и полнейшая неразбериха».

Сначала руководство говорило, что надо потерпеть немного, на выборы Богомаза ссылалось. То одно, то другое. Естественно, мы ждали. Коллектив же все-таки. Ну, ждали, ждали, ждали. Потом написали письмо губернатору. Сейчас мы не работаем. Надеемся, что власть как-то отреагирует на ситуацию. Вообще у некоторых на фоне всего этого даже семьи рушатся.

Игорь Шепелев

Последнее обстоятельство подчеркивают и родители юных футболистов, до забастовки тренировавшихся на базе центра. «Удивляет молчание властей. Чисто мое мнение: если город не тянет команду мастеров, нужно пузо не рвать и оставить только детскую юношескую школу, которой требуется в 100 раз меньше финансирования, чем ФК «Динамо-Брянск», — отмечает представитель родительского комитета Олег Абашкин. — Конечно, для меня это будет скребком по сердцу, если вдруг не станет команды мастеров — сам болельщик с юных лет. Но именно в данной экономической ситуации это может стать выходом».