Брянщина попала в группу аутсайдеров в первом национальном туристическом рейтинге, заняв 79-е место из 85. Губернатор Александр Богомаз потребовал улучшить показатели привлекательности региона к лету. Такое заявление он сделал на оперативном совещании в понедельник, 14 декабря, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«К середине следующего года показатели рейтинга области в сфере туризма, ее туристической привлекательности должны быть улучшены», — сказал Александр Богомаз.

В свою очередь начальник управления по туризму областного департамента культуры Дмитрий Петровский рассказал, что в настоящее время специалисты занимаются формированием туристического бренда региона как края партизанской славы. Так, в июне была подана заявка на вхождение области в 2016 году в федеральную программу «Путешествуйте по России» с туристическим маршрутом «Русские усадьбы Брянщины. Литература». Речь идет о межрегиональном маршруте, разработанном совместно с Тульской и Орловской областями — «Русские усадьбы».

В рамках проекта запланировано посещение в Тульской области музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная поляна», в Орловской — заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», на Брянщине — музея-заповедника Ф.И. Тютчева и усадьбы А.К. Толстого.

«Данный маршрут обретает особую актуальность в канун 200-летия со дня рождения А.К. Толстого. Он позволит сформировать узнаваемость области в России и за рубежом как региона с уникальным культурным наследием», — отметил Петровский.

Среди перспективных региональных направлений туризма на следующий год чиновник выделил сельскохозяйственный и экологический туризм. В такие маршруты включаются предприятия крупных сельхозпроизводителей и передовые фермерские хозяйства области, а также особо охраняемые территории. В их разработке будет учитываться опыт проведения туристических маршрутов в биосферном заповеднике «Брянский лес».

Одним из направлений туристических потоков станет организация маршрутов в строящемся кластере «Хрустальный город» с посещением завода-изготовителя, церкви Неопалимая Купина с единственным в мире хрустальным иконостасом и уникального музея хрусталя (город Дятьково).

Что касается развития спортивного туризма, то в этом направлении рассматривается использование потенциала стрелкового клуба «Брянск» Брянского района и конно-спортивного клуба «Журавка» Навлинского района.

Руководитель регионального ведомства по туризму сообщил, что в марте будет завершена работа по созданию унифицированного туристского паспорта региона — каталога объектов культуры, природных богатств, транспортных ресурсов и всех других туристических достопримечательностей. Паспорт будет способствовать как объективной оценке собственного туристического потенциала, так и его продвижению на внутреннем и зарубежном рынках.

Кроме этого, прорабатываются возможности обменного туризма в рамках подписанных соглашений между правительством Брянской области, Республикой Крым и Республикой Абхазия. В перспективе тургруппы брянцев могут быть направлены для оздоровления и отдыха на курорты Абхазии и Крыма.

В завершение совещания Александр Богомаз поручил региональному управлению по туризму использовать все потенциальные возможности для развития сферы туризма в регионе, продвижения имиджа Брянщины и привлечения в область туристов и путешественников.