Четвертая акция «Покормите птиц» заповедника «Брянский лес» стартует в области 12 ноября, сообщает пресс-служба учреждения. Но, по рекомендации специалистов, начинать подкармливать пернатых можно уже сейчас. Холода — не лучшее время для них, доступной еды с каждой неделей будет становиться все меньше. И помощь людей здесь окажется как нельзя кстати.

«Вот уже в четвертый раз мы проводим акцию «Покормите птиц». Она необходима для организации зимней подкормки птиц Брянской области и Брянска, — говорит специалист отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Брянский лес» Алла Шпиленок. — Мы хотим обратить внимание на проблему выживания зимующих птиц, мотивировать интерес к их охране, привлечь к зимней подкормке как можно больше людей».

Принимая участие в подкормке птиц, брянцы научатся изготавливать кормушки; узнают о том, чем можно, а чем нельзя кормить соседей по планете, и как часто необходимо это делать. Возможно, для кого-то участие в акции станет большим делом и перерастет в настоящее увлечение орнитологией.

Принимать отчеты участников в произвольной форме в заповеднике будут почти весь март. А в начале апреля специалисты подведут итоги и наградят победителей. Подробности акции можно узнать здесь.