Реаниматологов-анестезиологов больше всего не хватает в Брянске, сообщает пресс-служба горсовета. На втором месте в этом списке — участковые терапевты, педиатры и неонатологи. Такую информацию озвучила главный врач поликлиники № 9 Людмила Федотова на комитете по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан в среду, 9 декабря.

Депутаты обсудили разработку программных мероприятий по привлечению и закреплению медицинских кадров. Комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства брянской мэрии предложил две меры. Во-первых, ввести денежную частичную компенсацию оплаты за жилье по договору найма. На эти цели в городском бюджете предлагается заложить 720 тысяч рублей. Еще одна мера поддержки — компенсационные выплаты за проезд врачам, пользующимся общественным транспортом. На это резервируется 204 тысячи рублей.

При этом меры поддержки, инициированные главой Брянска Александром Хлиманковым, подразумевали более весомую помощь с жильем молодым врачам. Депутаты обратили внимание на резерв муниципального жилья, которым можно воспользоваться, чтобы привлечь нужных городу специалистов. В настоящее время по инициативе Хлиманкова и депутатов горсовета в районах областного центра проводится ревизия жилых помещений.