Проблема нехватки врачей в больницах и поликлиниках Брянска с каждым годом не теряет актуальности. Причем нужны и так называемые узкие специалисты, и участковые терапевты, сообщает пресс-служба горсовета. Перспективу создания программы по привлечению молодых врачей обсудили на заседании комитета по делам ветеранов и социальной поддержке отдельных категорий граждан под председательством Вячеслава Губанова.

На совещании отметили, что в программа должны быть проработана возможность давать единовременную выплату медикам в возрасте до 35 лет, прибывшим в Брянск после окончания медицинского вуза. Кроме этого, планируется выделение средств на доплаты к отпуску, компенсацию за проезд к месту работы.

«Однако медицинские учреждения на территории города не являются подведомственными учреждениями муниципалитета и финансируются из регионального бюджета», — подчеркнул Вячеслав Губанов.

Тем не менее, глава Брянска Александр Хлиманков уверен, что необходимо искать пути решения проблемы, в том числе и на местном уровне. «Дефицит медицинских кадров сказывается на качестве работы больниц и поликлиник, а значит, и влияет на качество жизни горожан», — сказал Хлиманков.

Проработкой условий для создания новой муниципальной программы займется комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства. Новый документ будет базироваться на положительном опыте других регионов страны.