Работу над генпланом и гербом Брянска обсудили на заседании Общественного совета во вторник, 17 ноября, сообщает пресс-служба горсовета.

По проекту генплана в октябре были проведены публичные слушания в четырех населенных пунктах: поселке Радица-Крыловка, Белых Берегах, Большом Полпино и в Брянске. В итоге, от 38 заявителей было принято еще 97 предложений. Все материалы были переданы в проектную организацию «Гипрогор». Как сказал заведующий сектором развития территории городского управления Петр Кулагин, буквально на днях московские специалисты закончат работу над генпланом, после чего он поступит на рассмотрение в городской Совет.

На заседании Общественного совета приняли решение рекомендовать депутатам при рассмотрении документа особое внимание уделить территориям для строительства школ в рамках федеральной программы, стартующей в следующем году.

Обсудили общественники и проект герба Брянска. Глава областного центра Александр Хлиманков подчеркнул, что решение Общественного совета по этому поводу будет учтено на сессии депутатов. Он поблагодарил общественников за работу, грамотные рекомендации и постоянную связь с горожанами. «Нас приятно удивила активность брянцев, поступило много предложений, присылали даже рисунки. Это очень помогло нам в работе», — отметил Хлиманков.

После обсуждения члены Общественного совета порекомендовали депутатам горсовета внести на утверждение в геральдический регистр исторический вариант брянского герба, который был принят при Екатерине II. А статусные элементы — наградные ленты, корона со скрещенными мечами — могут быть утверждены отдельным постановлением и использоваться в особых случаях или при международной и межрегиональной деловой переписке.

Это было последнее заседание нынешнего Общественного совета Брянска. Следующий состав будет формироваться на пять лет и входить в него будут не 45 человек, а только 30. К работе новый состав приступит в 2016 году.