Приостановки строительства трехэтажного дома для 15 переселенцев из аварийного жилья добилась через суд дубровская прокуратура, сообщает ГТРК «Брянск». Жилье возводили в райцентре и уже 15 ноября планировали сдать в эксплуатацию. Однако надзорные органы выяснили, что разрешение на строительство фирме-подрядчику было выдано незаконно.

«Разрешение на строительство было выдано сразу на второй день после подачи заявки. При этом необходимая документация отсутствовала. Как они собирались строить дом, вообще непонятно», — рассказал заместитель прокурора Дубровского района Василий Нестеров.

В свою очередь руководители Дубровского района уверены в правомерности своих действий, а претензии прокуратуры называют «придирками». «Экспертиза проекта не первоочередная задача. Ее можно было сделать в процессе строительства. На тот момент была достигнута договоренность со всеми заинтересованными организациями, и проблем с подведением коммуникационных сетей не возникло бы», — заявил заместитель главы Дубровской районной администрации Александр Нестеров.

Напомним, до сих пор не разрешилась проблема с переселенцами в Белых Берегах. Там с 2009 по 2011 год ООО «Евроотделка» Светланы Роман построила десять домов по программе переселения из ветхого жилья. Но новоселы остались недовольны новыми квадратными метрами, так как их сдали с массой недоделок. Независимая экспертиза признала аварийными восемь домов. Для их жильцов построили новые площади. Однако люди так и не справили новоселье — сначала им пообещали квартиры к сентябрю, теперь же сроки переселения перенесли на декабрь.