Двадцатый арбитражный апелляционный суд Тулы отказал фирме «Евроотделка» Светланы Роман в признании скандально известных белобережских «новостроек» пригодными для проживания. Информация об этом появилась на сайте суда.

Фирма «Евроотделка» с 2009 по 2011 год построила в Белых Берегах десять домов для переселенцев из ветхого жилья. Но новоселы остались недовольны новыми квадратными метрами, так как их сдали с массой недоделок. Независимая экспертиза признала аварийными восемь новостроек, а их жильцов обещали расселить в новые дома к осени этого года. Их проверил заместитель министра Российской Федерации по строительству и ЖКХ Андрей Чибис в начале августа. Он остался доволен увиденным и высоко оценил качество нового жилья для белобережцев. Оплатить его строительство планировалось, в том числе за счет средств, взысканных с недобросовестного застройщика. Однако Светлана Роман настаивает на том, что построенное ею жилье к проживанию пригодно и продолжает обжаловать в судах результаты экспертизы. Такое положение дел оттягивает сроки переселения граждан в уже построенное для них новое жилье.

Скандальная белобережская история вызвала большой резонанс не только в регионе, но и за его пределами, а также породила ряд уголовных дел. Так, экс-мэра Брянска Сергея Смирнова, который подписал акты приема некачественных домов, приговорили к четырем годам колонии общего режима за превышение полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Эту же статью вменяют экс-директору регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николаю Борисову. Ключевой же фигуре в этом скандале — Светлане Роман — предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Сейчас расследование уголовного дела в отношении нее находится на завершающей стадии. Роман ждет суда под домашним арестом.