Комиссию по разработке официальных символов города в соответствии с геральдическими правилами создали в Брянске, сообщает пресс-служба горсовета. Постановление об этом подписал глава Брянска Александр Хлиманков в пятницу, 23 октября.

В состав комиссии вошли профессиональные историки и дизайнеры: профессор кафедры отечественной истории Брянского государственного университета, доктор исторических наук Евгений Шинаков; председатель брянского представительства международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» Анатолий Зуенко; ученый-геральдист Дмитрий Кузнецов.

Также членами комиссии стали федеральный инспектор области аппарата полномочного представителя Президента Р Ф в ЦФО Михаил Калашников, председатель комитета горсовета по образованию Игорь Афонин, начальник управления культуры горадминистрации Владимир Севченков. Председателем комиссии назначен заместитель председателя горсовета Владимир Гайдуков.

Комиссия должна разработать многоцветный рисунок герба и флага Брянска, подготовить их описание и до 25 декабря предоставить свои предложения Александру Хлиманкову.

Главный официальный символ Брянска утвердили в 2009 году депутаты. Он представлял собой французский щит с выступающим внизу острием и нижними закругленными углами. Верхняя его часть — красного цвета, нижняя — зеленого. На зеленом поле располагалась золотая мортира. Еще ниже — пять элементов, символизирующих побеги растений.

Александр Хлиманков обратился в геральдический совет при Президенте Р Ф с просьбой внести в официальный регистр брянский символ именно в таком виде. Однако регистрировать предложенный Хлиманковым герб не стали. По мнению специалистов, золотые побеги растений на щите напоминают брошенные на поле битвы стрелы, что говорит о слабости воинов и даже их бегстве. Недопустимо использовать и золотистую окантовку герба — она говорит о лишении заслуг его владельца. Ведущие геральдисты страны отметили, что нынешний герб Брянска искажен и не соответствует историческому. В связи с этим внесение его в государственный геральдический регистр возможно лишь после корректировки.