Специальная комиссия из историков, художников и юристов займется разработкой герба и флага Брянска, сообщает пресс-служба горсовета. Такое решение было принято на совещании главы областного центра Александра Хлиманкова со специалистом по геральдике Дмитрием Кузнецовым во вторник, 29 сентября.

Дмитрий Кузнецов — автор исследований по вопросам возникновения и развития гербов и эмблем населенных пунктов Брянской области. Его книга «Земельные гербы и эмблемы Брянского края» содержит богатый фактический материал.

Геральдист рассказал об истории возникновения брянского герба, о существующих вариантах его изображения и поддержал инициативу Александра Хлиманкова по приданию официального статуса главным символам областного центра.

В 2009 году депутаты утвердили главный официальный символ Брянска. Он представлял собой французский щит с выступающим внизу острием и нижними закругленными углами. Верхняя его часть — красного цвета, нижняя — зеленого. На зеленом поле располагалась золотая мортира. Еще ниже — пять элементов, символизирующих побеги растений.

Александр Хлиманков обратился в геральдический совет при Президенте РФ с просьбой внести в официальный регистр брянский символ именно в таком виде. Однако регистрировать предложенный Хлиманковым герб не стали. По мнению специалистов, золотые побеги растений на щите напоминают брошенные на поле битвы стрелы, что говорит о слабости воинов и даже их бегстве. Недопустимо использовать и золотистую окантовку герба — она говорит о лишении заслуг его владельца.