Механизм выделения земельных участков для многодетных семей упростят на Брянщине, сообщает пресс-служба регионального парламента. Теперь на получение земли могут претендовать все семьи, имеющие трех и более детей, а не только те, которые официально признаны многодетными. Соответствующие поправки в закон поддержали депутаты облдумы в первом чтении на заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения под председательством Константина Воронцова во вторник, 13 октября.

Кроме того, упростится и процедура регистрации заявлений на получение земельных участков и сократится перечень документов, которые должны предоставлять многодетные семьи. «Такие поправки должны ускорить работу по обеспечению семей с тремя и более детьми земельными участками», — сказал Константин Воронцов.

На совещании отметили, что на 1 октября землю получили 2356 многодетных семей Брянщины (38%). В ряде районов — Почепском, Мглинском, Суземском, Гордеевском, Дубровском, Рогнединском, Красногорском и в Стародубе — земельными участками обеспечены все многодетные. Хуже всего дела обстоят в Брянском районе и областном центре. Так, в Брянске выделены всего 218 участков, а в очереди стоят 1772 семьи. Основная проблема — отсутствие свободных земель в черте города. Большая часть участков, предлагаемых многодетным семьям, находится в районе Большого Полпино и Мамонова поля, и граждане от них отказываются.

Еще одна проблема, которая пока не решена, — подводка к земельным участкам инженерных коммуникаций. Депутаты приняли соответствующие рекомендации в адрес органов исполнительной власти муниципальных образований. Правительству Брянской области рекомендовано рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств на подведение коммуникаций к участкам в рамках исполнения бюджета в 2016 году.