О централизации государственных и муниципальных закупок задумались власти Брянщины, сообщает пресс-служба регионального правительства. Об этом шла речь на совещании губернатора Александра Богомаза с его заместителями в пятницу, 25 сентября. В нем также поучаствовали председатель областной Думы Владимир Попков, мэр Брянска Вячеслав Тулупов, депутат горсовета Лариса Третьякова.

На совещании отметили, что в настоящее время решают вопрос о создании главного контролирующего отдела, который объединит все закупки в сфере медицины. Начальник управления государственных закупок Виктор Войстроченко рассказал, что это новшество планируют реализовать уже в начале 2016 года.

Также рассматривалась возможность централизации закупок для муниципальных образований. Пилотный проект уже реализован в Брасовском районе и на сегодняшний день утверждается законодательно.

В свою очередь Александр Богомаз подчеркнул, что главным результатом деятельности регионального управления госзакупок должна быть сумма сэкономленных бюджетных средств по итогам проведенных торгов. «От деятельности управления напрямую зависит благополучие Брянской области, экономия бюджетных средств», — заключил губернатор.