Новые магистрали и многоэтажные парковки появятся в Брянске по новому генеральному плану, сообщает пресс-служба горадминистрации. Разработку и утверждение документов по планировке территории, развитие улично-дорожной сети и актуальные вопросы градостроительной деятельности обсудили на расширенном совещании при мэре Вячеславе Тулупове во вторник, 19 мая.

В настоящее время на территориальных депутатских группах генплан рассматривается по каждому из районов Брянска. В развитии улично-дорожной сети работа идет по нескольким основным направлениям. Так, разрабатывается проектная документация на строительство дороги от памятника Болгарским патриотам напрямую к микрорайону Мичуринский. Также идет проектирование перспективной автодороги «Брянск-I — Брянск-II». Это позволит легко попасть из Володарского района в Фокинский, а из Фокинского — в Володарский и Бежицу, минуя Советский район.

Рассчитывать на то, что во дворе жилого дома будет парковка для каждого владельца автотранспорта, нереально: по современным нормам на тысячу жителей предусмотрено 150 мест на стоянке у дома. Все остальные владельцы машин должны будут изыскивать другие возможности по хранению авто.

Владимир Ющук

На совещании затронули и вопрос организации многоэтажных парковок. По словам начальника управления по строительству и развитию территории города Владимира Ющука, места под них предусмотрены генпланом. В частности, на территории старого аэропорта их запланировано восемь. Однако в настоящее время нет инвесторов, желающих заняться этим бизнесом из-за высокой стоимости парковочного места. «Тем не менее, это вопрос перспективы. Рассчитывать на то, что во дворе жилого дома будет парковка для каждого владельца автотранспорта, нереально: по современным нормам на тысячу жителей предусмотрено 150 мест на стоянке у дома. Все остальные владельцы машин должны будут изыскивать другие возможности по хранению авто», — отметил Ющук.

Новый проект генплана планируют вынести на утверждение в октябре.