Против строительства многоэтажных жилых домов по проспекту Московскому — «Больничный городок» — высказались власти Брянска, сообщает пресс-служба горсовета. Такое решение было принято на заседании рабочей группы по обсуждению проекта генерального плана под председательством главы города Александра Хлиманкова в среду, 15 июля.

«Необходимо учесть требования общественности и сохранить в «Больничном городке» зону учреждений здравоохранения и социальной защиты», — отметил Хлиманков.

Отдельное внимание при обсуждении генплана уделили проектированию новых автомагистралей. Так, были учтены предложения внести в генплан строительство автодороги-дублера по проспекту Московскому, ведущей из Фокинского в Володарский район, а также строительство магистральной улицы районного значения по улице Белорусской.

Мы уже сейчас привлекаем широкую общественность. После обсуждения проекта на заседаниях рабочей группы и согласования его в проектной организации «Гипрогор» документ будет вынесен на публичные слушания.

Александр Хлиманков

Было также указано на необходимость предусмотреть строительство объездной дороги для проезда большегрузного и крупногабаритного транспорта от Брянской таможни для исключения движения такого транспорта в жилом секторе по улице Олега Кошевого.

«Работа над генеральным планом будет продолжена. При этом мы уже сейчас привлекаем широкую общественность. После обсуждения проекта на заседаниях рабочей группы и согласования его в проектной организации «Гипрогор» документ будет вынесен на публичные слушания. И уже только после такого всестороннего изучения генплан города будет принят на заседании Брянского городского Совета народных депутатов», — отметил Александр Хлиманков.

В завершение заседания глава Брянска призвал членов рабочей группы посещать все собрания. «Когда вы получаете приглашения на заседания, откладывайте все дела и приезжайте. Из-за отсутствия кворума два предыдущих заседания, к сожалению, не состоялись. А принятие генерального плана — это одна из первоочередных задач для муниципалитета. Иначе нам придется уменьшать рабочую группу до работоспособного состояния», — заключил Хлиманков.