Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Валентин Кузьмин сообщил, что им утверждена новая структура Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Брянской области. Отныне УМВД России по Брянской области будет делиться на три основных блока. Причем только один из них и станет, собственно, полицией. Этот блок будет самым многочисленным.

Второй блок — это предварительное следствие. В этот блок вошли следственное управление и отдел организации дознания. Здесь не все сотрудники станут полицейскими. Многие будут носить специальные звания начальствующего состава юстиции.

Третий блок — это обеспечивающие службы. В него войдут штабные, кадровые и тыловые подразделения. Никто из них полицейскими считаться не будет, они наденут форму и знаки различия внутренней службы.

Отныне УМВД России по Брянской области будет делиться на три основных блока. Причем только один из них и станет, собственно, полицией. Этот блок будет самым многочисленным

Предстоящее сокращение личного состава практически не коснется подразделений, непосредственно охраняющих граждан и обеспечивающих общественный порядок — уголовного розыска, службы участковых уполномоченных и т.д., сообщает пресс-служба УВД по Брянской области.

В полицейском блоке под единым руководством будут объединены два ранее самостоятельных подразделения — криминальная милиция и милиция общественной безопасности. Возглавит этот блок заместитель начальника управления — начальник полиции. У него будут три заместителя по ключевым направлениям деятельности: по оперативной работе, по охране общественного порядка, а также заместитель, в подчинение которого войдут дежурная часть, оперативный отдел, Центр специального назначения сил оперативного реагирования, экспертно-криминалистический центр и комендантское отделение. Именно в этих подразделениях будет решаться большинство проблем граждан. Там сконцентрируется необходимая для них информация, будут приниматься решения о помощи и их защите.

Полноценно вся новая система должна заработать к 1 августу

В непосредственном подчинении начальника УМВД будут работать такие подразделения, как оперативно-розыскная часть собственной безопасности, контрольно-ревизионный отдел, управление по работе с личным составом. Такая схема позволит этим подразделениям быть независимыми, непредвзятыми и объективными при проведении любых проверок. Лично начальник управления будет курировать работу правового отдела, взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

Полноценно вся новая система должна заработать к 1 августу — такой срок определил президент России для проведения внеочередной аттестации. Теперь, после того как утверждена структура УМВД России по Брянской области, начнется проведение организационно-штатных мероприятий, добавили в пресс-службе.