ufrsДля упрощения процедуры госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также возможности чтобы ускорить государственной регистрации Управление Федеральной регистрационной службы по Брянской области разъяснило некоторые положения Налогового Кодекса РФ. Эти пункты предусматривают определенные размеры и особенности уплаты государственной пошлины за осуществление регистрационных действий. Оказалось, что госпошлина должна быть уплачена еще до принятия заявления, будущий владелец должен платить за все сам, а если вы больше не планируете быть собственником имущества, ранее уплаченную пошлину вам могут вернуть.

 
Уплата государственной пошлины через третьих лиц не допустима

В брянском УФРС особое внимание обратили на то, что государственная пошлина уплачивается до подачи заявления на государственную регистрацию. Поэтому, для экономии времени, обращаться с заявлением о регистрации целесообразно с уже оплаченной квитанцией госпошлины. Ко всему, главой 25.3 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что плательщиками государственной пошлины являются физические и юридические лица, обращающиеся с заявлениями о государственной регистрации прав и юридически значимых действий, поэтому уплата государственной пошлины через третьих лиц не допустима. Иными словами, «кто обратился с заявлением, тот и должен являться плательщиком государственной пошлины». При этом, если физическое лицо может уплатить госпошлину наличными через отделение Сбербанка РФ, то для юридических лиц уплата государственной пошлины может быть осуществлена лишь посредством безналичных расчетов со счета заявителя-плательщика. Размеры государственной пошлины варьируются в зависимости от того, кто обращается с заявлением о государственной регистрации (физическое лицо-гражданин, организация, орган власти).

Государственная пошлина для граждан

В случае обращения за госрегистрацией нескольких заявителей одновременно, должны представляться квитанции, свидетельствующие об уплате госпошлины каждым заявителем, т.е. в рассматриваемом случае покупатель и продавец должны представить квитанции об уплате госпошлины — по 250 рублей каждый.

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества размер государственной пошлины составляет 500 рублей. При этом, оплате подлежит каждое из регистрационных действий, за совершением которых обращается гражданин. Например, гражданин А продает гр-ну Б. принадлежащую ему квартиру. В данном случае, при обращении за государственной регистрацией необходимо оплатить государственную пошлину в общей сумме 1000 рублей. Из этой суммы 500 рублей за государственную регистрацию права собственности уплачивает гражданин Б. — покупатель. Оставшаяся сумма государственной пошлины (за государственную регистрацию сделки – договора купли-продажи) распределяется так: пункт 2 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ устанавливает, что госпошлину за совершение юридически значимых действий при одновременном обращении, плательщики должны уплачивать в РАВНЫХ долях непосредственно сами. Таким образом, в случае обращения за госрегистрацией нескольких заявителей одновременно, должны представляться квитанции, свидетельствующие об уплате госпошлины каждым заявителем, т.е. в рассматриваемом случае покупатель и продавец должны представить квитанции об уплате государственной пошлины по 250 рублей каждый.

Однако, в брянском УФРС отметили, что эти размеры не распространяются на отдельные регистрационные действия, такие как:

- регистрация доли в многоквартирном доме; регистрация права собственности гражданина на земельный участок, обременения прав на такие участки;

- регистрация доли в праве на земельные участки; регистрация договора об ипотеке; регистрация смены залогодержателя и владельца закладной;

- регистрация сервитутов; регистрация предприятия, как имущественного комплекса (государственная регистрация последнего осуществляется непосредственно Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии).

На эти действия предусмотрены иные размеры государственной пошлины, которые также нами приводятся).

Граждане могут зарегистрировать следующее, уплатив государственную пошлину в размере 100 рублей:

-за государственную регистрацию права собственности гражданина на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества;

-за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них;

-за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

-за государственную регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора об ипотеке, включая внесение соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

-за государственную регистрацию смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной;

-за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (дубликата) взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Размер государственной пошлины может составлять и иную сумму, в следующих случаях:

- за госрегистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме, за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — 50 рублей;

- за государственную регистрацию сервитутов, смены залогодержателя вследствие уступки прав по основному обязательству, обеспеченному ипотекой, либо по договору об ипотеке, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене залогодержателя, договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество — 500 рублей.

Если договор об ипотеке заключен между гражданином и например Банком и в нем есть сведения об обеспечении исполнения обязательства, то пошлина оплачивается в размере 100 рублей.

Между тем, что касается «ипотеки», то здесь имеются определенные нюансы. Например, если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, за исключением договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, заключен между физическим лицом и юридическим лицом, государственная пошлина за юридически значимые действия, предусмотренные настоящим подпунктом, взимается в размере, установленном для физических лиц (т.е., если договор об ипотеке заключен между гражданином и например Банком и в нем есть сведения об обеспечении исполнения обязательства, то пошлина оплачивается в размере 100 рублей).

Кроме того, в УФРС обратили внимание и на особенности уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве. Например, если гражданин обратился с заявлением о государственной регистрации соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве, то в соответствии с пунктом 7 статьи 3 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина не уплачивается. Также государственная пошлина не уплачивается и за государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, если залог в пользу участников долевого строительства возникает в силу закона, так как по сути является ипотекой.

В УФРС подчеркнули и то, что законодательно предусмотрены и определенные льготы для граждан, обращающихся за государственной регистрацией. Так, от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав, договоров об отчуждении недвижимого имущества освобождаются граждане, признаваемые малоимущими. От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права, возникшего до введения в действие Закона о регистрации, также освобождаются граждане, в случае их обращения за государственной регистрацией перехода права или сделки об отчуждении такого объекта недвижимого имущества.

Государственная пошлина для организаций, органов власти

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества:

-организациям — 7 500 рублей;

- федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления – 100 рублей.

За государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс, договора об отчуждении предприятия как имущественного комплекса, а также ограничений (обременений) прав на предприятие как имущественный комплекс — 0,1 процента стоимости имущества, имущественных и иных прав, входящих в состав предприятия как имущественного комплекса, но не более 30 000 рублей.

За внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

- организациям — 300 рублей;

- федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления — 50 рублей.

За государственную регистрацию:

- договора об ипотеке, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке как обременении прав на недвижимое имущество:

- организациям – 2 000 рублей;

- соглашения об изменении или о расторжении договора об ипотеке, включая внесение соответствующих изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

- организациям – 300 рублей.

За государственную регистрацию:

- смены владельца закладной, в том числе сделки по уступке прав требования, включая внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи об ипотеке, осуществляемой при смене владельца закладной — 100 рублей.

За государственную регистрацию сервитутов:

- в интересах организаций – 2 000 рублей;

- за внесение изменений и дополнений в регистрационную запись об ипотеке — 100 рублей.

За повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним):

- для организаций – 300 рублей;

- федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления — 50 рублей.

Помимо всего вышеназванного, для граждан и юридических лиц имеется возможность и возврата уплаченной государственной пошлины, например в случае прекращения государственной регистрации по заявлению правообладателя.

Здесь также существуют свои особенности: Так, заявление должно быть определенного образца и подписано именно плательщиком государственной пошлины. При этом для юридических лиц, заявление должно быть исполнено на бланке организации плательщика. К заявлению прилагаются следующие документы: копия паспорта(2-5 страницы); копия сберегательной книжки с указанием банковских реквизитов, корсчета и лицевого счета получателя; копия расписки в получении документов на госрегистрацию; оригинал квитанции или платежного поручения. Образец заявления можно скачать тут. (zip 3,66 Кб).