Команда Республики Марий Эл-1 и Брянской области-1 выиграли в комплексном зачете по своим возрастным категориям соревнования туристского слета учащихся Союзного государства, который проходил с 13 по 18 июля в Брянской области, сообщил агентству организатор соревнований, директор Центра детского и юношеского туризма Брянска Борис Белов.

Всего в соревнованиях на территории лагеря отдыха «Искорка» неподалеку от поселка Шибенец (Дятьковский район) приняли участие 43 команды — 36 лучших команд из 31 региона Российской Федерации и 7 команд — чемпионы областных слетов Республики Беларусь. Участники состязались по двум возрастным группам — «А» и «Б» — на четырех дистанциях: дистанции спортивного ориентирования, техники пешеходного туризма, лично-командной техники пешеходного туризма и на контрольно-туристском маршруте. В комплексном зачете по итогам шести дней в группе «А» первое место завоевала команда Республики Марий Эл (первый состав), второе место — команда Брестской области Белоруссии, третье — команда Белгородской области (первый состав). В группе «Б» победу с большим преимуществом одержала команда Брянской области (первый состав), второй стала команда Республики Марий Эл (второй состав), третье место — у Белгородской области (второй состав).

В личном зачете брянские спортсмены отличились в лично-командных соревнованиях по технике пешеходного туризма в группе «Б» — юноши завоевали весь пьедестал: Михаил Васюков победил, Роман Губарев стал вторым, а Сергей Серегин — третьим. В соревнованиях по спортивному ориентированию в группе «Б» второе место заняла учащаяся школы № 40 Марина Мартышина. В командном зачете брянские спортсмены заняли второе место по группе «Б» в технике пешеходного туризма, а также второе и третье места в контрольно-туристском маршруте.