Только десять из шестнадцати спортивных школ Брянска имеют свою базу, остальные ее арендуют. Самый проблемный вопрос — нехватка спортивных объектов и сооружений для занятий учащихся-спортсменов по видам спорта. Состояние спортшкол города обсудили на расширенном совещания при главе горадминистрации во вторник, 23 июня.

В городе 15 спортивных школ и один авиационный технический спортивный клуб. В них занимаются более восьми тысяч детей и подростков, работают 250 тренеров-преподавателей. Финансируются школы и клуб из городского бюджета. Занятия проводятся на бесплатной основе. Шесть спортивных школ из шестнадцати имеют статус школы олимпийского резерва. Все спортивные школы прошли аттестацию и аккредитацию, имеют лицензии на право образовательной деятельности. Среди тех, кто занимается в спортивных школах, есть заслуженный мастер спорта, 128 действующих мастеров спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 363 кандидата в мастера спорта. Об этом проинформировал председатель комитета по физической культуре и спорту горадминистрации Николай Новиков.

Однако, как было отмечено на совещании, развитие физической культуры и спорта в городе проходит в сложных условиях. Состояние материально-технической и спортивной базы учреждений дополнительного образования детей не в полной мере отвечает задачам, которые связаны с содержанием, воспитанием и развитием учащихся. Имеющаяся спортивная база из-за отсутствия достаточных денежных средств не позволяет проводить учебно-тренировочный процесс в соответствии с нормативными требованиями, сообщили в пресс-службе горадминистрации.