kurkina_.jpg Совсем немного времени остается до начала лыжного сезона. Брянские лыжники уже активно к нему готовятся. На следующей неделе сильнейшие из них отправляются на «снежные» сборы в Хакасию. А уже на этой брянская лыжница, олимпийская чемпионка Лариса Куркина уехала на заключительный сбор перед Кубком мира в Финляндию.

На Вершине Теи в Хакасии с 1 по 25 ноября будут тренироваться Сергей Юрков, Максим Ковалевский, Леонид Кульбакин, Андрей Цирюльников, Владимир Федоров, Максим Семичастный, Ольга Сикерина и Екатерина Боровая. После чего они примут участие в первых стартах — Кубке Хакасии, а затем Красногорской лыжне. Кстати, эти турниры станут также и отборочными соревнованиями к первенству мира среди юниоров. Надо сказать, что Ковалев, Кульбакин, Цирюльников и Юрков имеют все шансы пробиться в команду.

Готовится к стартам и наша сильнейшая лыжница Лариса Куркина. В настоящее время она отправилась на заключительный сбор в составе национальной команды в Финляндию. Всего на несколько дней перед этим она заехала в Брянск навестить родных и маленькую дочку. Спортсменка уделила время и корреспонденту ИА «Город_24».

— Лариса, трудно было возвращаться к тренировкам после рождения дочки?

— Да, вернуться не так просто. У меня был большой перерыв, когда я находилась вообще без движения — почти семь месяцев. Примерно на пятом месяце я бросила тренироваться — врачи настоятельно советовали. Хотя и хотелось очень, но понимала, что спешить нельзя. Когда Даше было ровно два месяца, я вновь приступила к тренировкам.

Но есть спортсменки, которые не прерывают тренировочный процесс, им проще вернуться. Например, Ольга Ротчева (Москаленко) — она практически до последнего дня каталась: сегодня покаталась, условно завтра — пошла рожать, а буквально через неделю вновь встала на лыжи.

Порядка месяца я тренировалась дома, втягивалась. А потом уже поехала на сборы. Вообще до Ванкувера уходить я не собираюсь. Хочу продолжать выступать, не знаю, как там получится, но очень хочу.

— На летнем чемпионате страны не получилось показать высоких результатов. Почему?

— Я заболела, больная пробежала гонку. Лето готовилась, хотелось показать результат. Желание выступить было большое, хотя надо было его немного придерживать. Думала, что смогу, но от больного человека толку мало.

— Какие сейчас планы?

— Через несколько дней уезжаем в Финляндию — это последний серьезный сбор перед стартами, а 25 ноября уже начинаются этапы Кубка мира — Швеция, Финляндия, затем домой заезжаем, точнее в Москву… Кстати, один из этапов Кубка пройдет в Рыбинске Ярославской области. Зима уже вся расписана.

— Уже известно, на каких этапах будете стартовать?

— В команде десять человек, по итогам этапа последние два «отстегиваются» — то есть меняются на других. Сейчас все зависит от каждого выступления, важен каждый старт. Главным стартом для лидеров станет Tour de Ski, который начинается с 1 января — там очень насыщенная и сложная программа. В прошлом году девчонки этот турнир опробовали. Там один неудачный старт — и ты отваливаешься далеко вниз, как выступил на первой гонке — под таким номером ты стартуешь в следующей гонке, и так дальше. Твой стиль, твоя дистанция — выбирать в ней не приходится, в ней лыжник должен быть универсалом.

— Насколько готова к сезону?

— Постоянно этот вопрос задают (улыбается). Я не могу сказать, насколько я готова. Чувствую я себя хорошо, а насколько готова — покажут старты и результаты.

— Подруги по команде, с кем параллельно ушли в декретный отпуск, вернулись?

— Наталья Баранова не вернулась, она родила второго ребенка. Юля Чепалова готовится отдельно, не с командой, Ольга Рочева вернулась. Из старого состава осталась Женя Медведева, Оля Рочева, Наталья Коростылева, я. Сейчас сильно омолодили команду, и молодежи придется нелегко — от всех требуют результатов, и желательно сразу. Первый год на таком уровне выступать сложно.

— С рождением дочери дополнительный стимул появился?

— Да. Ведь чем быстрее бежишь, тем лучше твое положение и благополучие. И семьи тоже.