gaft-ostroumova.jpg Творческий вечер народных артистов России Валентина Гафта и Ольги Остроумовой прошел в киноконцертном зале «Дружба» Брянска в среду, 3 октября. Актер московского театра «Современник» представил брянской публике ряд своих новых эпиграмм на известных людей, много рассказывал о друзьях и коллегах. Творческое выступление его жены прошло в форме сценического диалога, который перемежался исполнением романсов и стихотворений.

Супружеская чета призналась брянской публике, что встреча станет полной импровизацией, однако некоторые заготовки все же имеются. Ольга Остроумова, которая первой вышла на сцену, рассказала, что подобные мероприятия устраивает нечасто — «мне хочется побеседовать с вами, как жить и для чего, поделиться, почему я выбрала свою профессию». Артистка читала стихи своих любимых поэтов — Марины Цветаевой и Анны Ахматовой, отрывки из «Евгения Онегина», пела романсы. Параллельно рассказывала об актерской карьере и делилась личными историями. По словам Ольги Остроумовой, самой большой своей творческой удачей в кино она считает роль Василисы в фильме «Василий и Василиса». «Мне вообще везет по жизни, и я не знаю, что мне надо отдать, чтобы отблагодарить ее», — сказала актриса. Известность ей принесла роль школьницы в фильме Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника» и роль Жени Комельковой в фильме «А зори здесь тихие». Ольга Остроумова рассказала, что в конце сентября отметила свой юбилей на сцене театра имени Моссовета. Свое выступление она закончила композицией на стихи Владимира Высоцкого «Песня о Земле».

После этого на сцену вышел Валентин Гафт, который буквально загипнотизировал публику легким и ироничным часовым выступлением. Он читал эпиграммы, поэзию и рассказывал о героях своих произведений. По словам актера, «когда ты сочиняешь эпиграммы, ты сам себе копаешь яму». Многие из них содержали матерные слова.

«Она играет на пределе

Сексологию в кино.

А весь успех в роскошном теле,

Доступном всем давным-давно».

— сказал он об актрисе Наталье Гундаревой.

Про Михаила Боярского заметил:

«Зачем ты, Миша, так орешь?

Словно ограбленный еврей.

Ты Д’Артаньяна не тревожь,

Он дворянин, а не плебей».

Всего им было прочитано порядка сорока эпиграмм, в том числе на Владимира Жириновского, Виктора Черномырдина, Олега Табакова, Людмилу Гурченко, Эдуарда Лимонова. Актер периодически спрашивал у зрителей: «Вы еще не устали?», на что публика реагировала бурными аплодисментами. После выступления актерской четы на сцену стали подниматься зрители, многие из них были с цветами и подарками. А некоторые просто не сдерживали эмоций и в микрофон выражали благодарность актерам за такой прекрасный творческий подарок.