provoda_visokovoltniye.jpg Соглашение о взаимодействии между энергетиками и администрацией Брянской области «при реализации инвестиционных программ по повышению надежности электроснабжения и обеспечению присоединения новых потребителей к электросетям на 2007-2011 годы» будет подписано в понедельник, 24 сентября. Согласно документу, общая сумма вложений в энергетику региона в ближайшие годы превысит 4 миллиарда рублей.

Свои подписи под документом поставят губернатор Николай Денин и руководители ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра» и ОАО «Брянскэнерго». Как рассказали в пресс-службе «Брянскэнерго», соглашение будет подписано «в целях развития и технологического обновления электроэнергетики региона, для формирования единого центра ответственности за электроснабжение территорий» и «снижения удельных затрат на содержание сетей и потерь электроэнергии».

К соглашению прилагается программа первоочередных мер по строительству и реконструкции электросетевых объектов «Брянскэнерго», а также программа ОАО «ФСК ЕЭС» в части электросетевых объектов Единой национальной электрической сети Брянской области. Предполагается, что общая сумма вложений в энергетику региона в 2007-2011 годах составит 4,09 миллиарда рублей (в том числе по ОАО «Брянскэнерго» — 2,33 миллиарда, по ОАО «ФСК ЕЭС» — 1,76 миллиарда рублей). Источниками финансирования станут собственные и привлеченные средства энергокомпаний.

«Подписание соглашения обосновано динамичным развитием экономической и социальной сферы Брянской области, которое сопровождается устойчивым ростом энергопотребления в регионе», — прокомментировали в пресс-службе «Брянскэнерго» саму необходимость появления этого документа. Так, если в 2000-м году транспорт электроэнергии по сетям «Брянскэнерго» составил чуть менее 3 миллиардов киловатт/часов, то в прошлом, 2006-м году объем электропотребления вырос уже до 3 миллиардов 768 миллионов киловатт/часов.

«Масштабные инвестиции в энергокомплекс области стали возможны в результате реформирования энергоотрасли», — сообщили также в пресс-службе «Брянскэнерго». По мнению энергетиков, реализация соглашения будет способствовать повышению надёжности энергоснабжения потребителей, увеличению пропускной способности сетей, созданию условий для присоединения новых и увеличения мощности для ранее присоединенных потребителей и «недопущению дефицита мощности в условиях роста электропотребления в регионе».